Главная / Гипертоническая болезнь / Клинико-физиологический анализ, этиология и патогенез гипертонической болезни / Сходство между спонтанной гипертензией крыс и различными моделями экспериментальной гипертензии

Сходство между спонтанной гипертензией крыс и различными моделями экспериментальной гипертензии

18.01.2011

Сходство между спонтанной гипертензией крыс и различными моделями экспериментальной гипертензии выдвигает на передний план механизм нарушения объемноемкостных соотношений, в частности относительное увеличение объемов жидкости.

По-видимому, во время короткой фазы становления болезни происходит задержка натрия (воды), что способствует не только увеличению сердечного выброса, но и накоплению натрия в сосудистых стенках (Н. А. Барбараш и др., 1975; В. Ф. Золотова и др., 1975). В этом случае гипертензия выступает как мера компенсации недостаточности почечных натрий и гидруретических систем (Ю. В. Постнов и др., 1975, 1976). Артериальное давление должно достигнуть такого уровня, который необходим, чтобы почки продолжали поддерживать томеостаз соли и воды.

Современные теории этиологии и патогенеза гипертонической болезни обязательно учитывают связи между генетическими и внешними (средовыми) факторами. Лишь взаимодействие стресса и наследственной индивидуальной психобиологической основы создает предпосылки для фиксирования гипертензии как заболевания. Истоки гипертензии следует искать в генетических факторах, модифицированных жизненными воздействиями.

Вероятно, правы те, кто утверждает, что наследственная детерминированность гипертонической болезни является скорее полигенной, чем моногенной, что только своеобразный «мозаичный» процесс с вовлечением нейрогенных и гуморальных механизмов формирует гипертоническую болезнь.

Такая сложность и многофакторность патогенеза приводит к примечательному явлению: больные гипертонической болезнью не выступают как единая в количественном и качественном отношении группа. У таких больных обнаруживаются существенные различия в характере и степени нарушения важнейших звеньев нейрогуморальной регуляции, в биохимическом составе крови, особенностях гемодинамики и клинической картине.


«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру