Сывороточная болезнь
Патогенез сывороточной болезни можно рассматривать как процесс, подобный инфекционным болезням, возбудителем которого, однако, является чужеродный белок. Чужеродный белок вызывает образование антител, находящихся на клетках, а также свободных антител в крови. Время между введением чужеродного белка и появлением антител рассматривают как своеобразный инкубационный период в развитии сывороточной болезни. Вслед за этой реакцией возникает общая реакция организма в виде лихорадки и местная реакция кожи в виде крапивницы, опухания лимфатических желез и пр. Чем больше вводится чужеродного белка, тем больше возможностей для возникновения сывороточной болезни.
В качестве агентов, вызывающих сывороточную болезнь, могут быть как альбумины, так и глобулины сыворотки. Важнейшим условием возникновения сывороточной болезни является, однако, не столько количество вводимого чужеродного белка, сколько известная предрасположенность того или иного человека к данному заболеванию.
Сущность аллергической конституции до конца в настоящее время еще не раскрыта. Имеются данные о роли вегетативной нервной системы, активности гистаминазы крови и других показателей, характеризующих настройку организма к аллергической реакции.
Соотношения основных признаков сывороточной болезни с анафилаксией приведены в таблице ниже.
| Анафилактический шок у морской свинки | Сывороточная болезнь у человека |
| Может быть вызван не ранее 7—10 дней после первичного введения белка | Может появиться и после однократного введения сыворотки (в 36%) |
| Немедленное развитие после повторного введения белка | В 32% развивается в течение первых 5-дней после введения сыворотки |
| Чрезвычайное беспокойство, судороги, зуд | Кожные экзантемы (типа уртикарии или краснухи, весьма редко геморрагические) |
| Диспноэ, острое вздутие, отек и геморрагии легких | Отечность лица, рук |
| Коллапс | Распухание лимфатических желез |
| Падение температуры | Полисиновит продолжительностью 2—4 дня (в 1,4%) |
| Спазмы гладкой мускулатуры | Лейкоцитоз с последующей лейкопенией |
| Уменьшение комплемента в сыворотке крови | Понижение свертываемости крови |
| Понижение свертываемости. Лейкопения | Уменьшение количества тромбоцитов |
| После анафилактического шока наступает десенсибилизация | Повышение РОЭ |
| — | Продолжительность этого процесса oт 2—3 дней до 3 недель |
| — | Десенсибилизация после перенесенной сывороточной болезни не наступает |
| — | После повторной инъекции сывороточная болезнь может снова развиться |
| — | Анафилактический шок чрезвычайно редок и мало достоверен |
«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух
- Аллергические реакции вызванные инсулином и лекарственными веществами относительно простого химического строения
- Гистаминная гипотеза механизма анафилаксии
- Феномен Артюса
- Проблема образования аллергенов в организме больного в виде аутоаллергенов
- Выделение гистамина при анафилаксии
- Фазы феномена Артюса
- Антитела
- Предотвращение повышения давления в воротной вене при анафилаксии
- Феномен Овери
- Биспецифичность реагинов
- Действие протеазы при анафилактическом шоке
- Влияние денервации участка кожи на протекание реакции в феномене Overy
- Химическая природа аллергических антител
- Активность SRS
- Сущность «подготовки» ткани при феномене Шварцмана
- Условия воспроизведения анафилактических явлений
- Роль серотонина в патогенезе анафилактического шока
- Аллергические реакции замедленного типа
