Гинекология

14.01.2015

Гинекология

Слово гинекология происходит от греческого слова "женщина". Это наука, которая изучает анатомическое и физиологическое строение женских половых органов, занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний женских половых органов. Половые органы выполняют важные функции,  в том числе самую главную функцию — детородную.

Гинекология и акушерство

Гинекология и акушерство тесно связаны между собой, так как имеют общие физиологические и анатомические основы. Акушерство занимается помощью при родах, профилактикой и лечением осложнений при беременности и родах, лечением патологий плода и заболеваний новорожденного ребенка. В настоящее время существует отдельная отрасль медицины неонтология, которая занимается вопросами ухода за новорожденными. Благодаря совместным усилиям акушеров и гинекологов значительно снизились показатели смертности  от кровотечений и инфекций, которые женщина и ребенок могли получить во время родов. Благодаря достижениям современной гинекологии, сегодня стало возможным лечение многих женских заболеваний.

Возможности современной гинекологии

Современные гинекологи имеют в своем арсенале медицинское оборудование последнего поколения и эффективные лекарственные препараты. Сегодня гинекологи и акушеры занимаются подготовкой к зачатию, ведением беременности,  предварительно проводят комплексное обследование, которое включает в себя:

  • УЗИ,
  • лабораторные анализы,
  • доплерометрию и т.д.

Какие проблемы решает гинеколог?

Если выявлены заболевания, пациентке назначают курс лечения, чтобы предупредить возможные осложнения в период беременности и родов. При наличии у женщины повышенного артериального давления, заболеваний печени, почек, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, а также сильного токсикоза или других осложнений при беременности, женщина имеет возможность обратиться в гинекологический центр за квалифицированной медицинской помощью.

Акушер-гинеколог ведет женщину в период беременности до родов. Все это время с помощью УЗИ ведется наблюдение за развитием плода. Если будут выявлены серьезные патологии и аномалии у ребенка, которые нельзя устранить, врач может провести прерывание беременности на допустимом сроке.

Это крайняя мера, но ее принимают, если есть большой риск рождения ребенка с серьезными патологиями не совместимыми с нормальной жизнедеятельностью. Посещать гинеколога нужно не только в период беременности или когда "прикрутит". Каждая женщина в любом возрасте должна посещать врача с целью профилактического осмотра каждые полгода. Визиты к специалисту снизят риск развития серьезных заболеваний и позволят сохранить здоровье!

Фото: etch.com

Смотрите также:

Мед312.ру