Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / Депутаты не стали запрещать самим себе проходить лечение за границей

Депутаты не стали запрещать самим себе проходить лечение за границей

29.09.2014

Депутаты, скорее всего не запретят себе проводить лечение в зарубежных клиниках. Профильный комитет Государственной думы не так давно рекомендовал своим коллегам отклонить закон, который должен был ввести подобные ограничения, пишет «ИТАР-ТАСС».

Идея запрета поступила от депутатов КПРФ. Они хотят, чтобы российские государственные служащие, а также их ближайшие родственники в обязательном порядке проводили свое лечение на своей родине. Исключение хотели сделать лишь для «выезда на лечение по официальным направлениям, которые были получены в Минздраве в порядке общей очереди».

Сами авторы на тот момент заявили, что те, кто отвечает за развитие отечественное здравоохранения, «фактически отказываются использовать результат своего собственного труда», когда отправляются на лечение в другие страны. В обществе данная идея получила большую поддержку: многие соотечественники полагали, что чиновникам будет полезно испытать на себе качество отечественной медицины.

Ну а если вам нужен гинеколог — посетите сайт doc.ua. Только там вы найдете квалифицированных врачей с разумными расценками на свои услуги.

Но в профильном комитете решили, что данная идея не является оправданной объективно или обоснованной и не соответствует «конституционно значимым целям». К примеру, большая часть служащих вообще не имеет отношения к медицине и не могут оказать влияние на «состояние дел в области здравоохранения». Более того, регламент Минздрава по направлению людей на лечение за границу и так не  предусматривает каких-то льгот для чиновников.

Первое чтение пройдет, предположительно в октябре месяце. Но после такой рецензии, высказываний и заявлений, его, скорее всего, не примут, полагают эксперты.

Смотрите также:

Мед312.ру