Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / Остеопороз подкрадывается незаметно

Остеопороз подкрадывается незаметно

09.12.2014

Остеопороз подкрадывается незаметно

Если у вас часто побаливает поясница, или в конце дня ноют ноги, то вам следует убедиться нет ли у вас предрасположенности к остеопорозу – патологии, при которой кости скелета утрачивают прочность, вследствие изменения минерального состава их тканей.

В формировании костной ткани нашего скелета участвуют два типа клеток: остеобласты формируют молодую костную ткань, а остеокласты, наоборот, удаляют старую, растворяя ее. Когда человек становится старше, деятельность остеобластов постепенно угасает, остеокласты же, напротив – активизируются. Кости скелета постепенно утрачивают свою плотность, максимум которой приходится на возраст в 20 – 25 лет.

У женщин естественный процесс уменьшения костной массы (до 1% в год, начиная примерно с 35 лет) может существенно ускориться по причинам гормональным. На состояние костей пагубно влияет снижение уровня полового гормона эстрогена. Но это не единственная причина развития риска остеопороза. К потере кальция приводит избыток натрия, содержащийся в поваренной соли. Кости разрушает кадмий и никотин, вдыхаемые с табачным дымом. Кофеин, являясь мочегонным средством, вымывает кальций из организма. Алкоголь повышает уровень гормона кортизона, разрушающего костную ткань, и препятствует всасываемости кальция в кишечнике. Не сбалансированное питание. Наконец, недостаток витамина D, без которого использование организмом кальция невозможно.

Проверить уровень плотности костей можно с помощью денситометрии. Это быстрый, безопасный и безболезненный метод, в основе которого лежит рентгеновское сканирование. Такая проверка имеет смысл во время менопаузы, если кто-то в семье получал переломы костей при сравнительно незначительных нагрузках, при чрезмерном увлечении кофе, если у вас астеническое телосложение, при хроническом алкоголизме и заядлым курильщикам.

Замедлить процесс разрушения костей можно, обогатив свой рацион продуктами, содержащими кальций. Это молочные продукты, шпинат, петрушка, сельдерей и салат. А для усвоения кальция понадобятся продукты, в которых есть витамин D: рыбий жир, морепродукты и морская рыба. В моркови, сушеных и белых грибах содержится магний, увеличивающий плотность костей. Поставщиком витамина D является солнечный свет.

На темп развития остеопороза большое влияние оказывает уровень физических нагрузок. Во время ходьбы и других физических упражнений усиливается кровообращение, способствуя более легкому всасыванию кальция в кровь. Кроме того, по статистике, у женщин, занимающихся спортом, плотность костей выше, чем у женщин менее активных. Врачи утверждают, что высокий уровень физической активности – главное средство предупреждения остеопороза.

Остео Комплекс: http://fitovitamin.ru/product_494.html это БАД, который оказывает поддержку опорно-двигательному аппарату, помогающий восстановить необходимое количество кальция и улучшить формирование костной ткани.

Смотрите также:

Мед312.ру