УЗИ костей

11.09.2014

УЗИ костей

При обследовании костных тканей, как правило, используют рентгеновское обследование. Оно помогает выявить различные отклонения и нарушения в скелете человека. Полностью исследовать костную структуру можно только таким способом. Для оценки поверхности костей и кортикального слоя используют метод ультразвукового исследования. В некоторых случаях УЗИ костей имеет преимущество над рентгеновским обследованием:

  • Переломы грудины или ребер с помощью ультразвука выявляются точнее, чем при рентгеновском обследовании.
  • Ультразвуковая оценка костной ткани в педиатрии. Ранее такая процедура проводилась в основном для обследования взрослых, но сейчас проводится ряд исследований, чтобы УЗИ костей стало стандартным обследованием в педиатрии. Преимущества такого метода очевидны: низкая стоимость, отсутствие облучения, малая продолжительность обследования.
  • Диагностика травм черепа и переломов черепных костей в педиатрии. Зачастую, компьютерную томографию детям проводить очень сложно, к тому же, в большинстве случаев, обезболивание противопоказано, ведь это большой риск для пациента. УЗИ костей черепа в этом случае поможет определить наличие травмы, или ее отсутствие.
  • Оценка наличия внутричерепного кровоизлияния, которое исследуется через родничок. На данный момент этот метод используется только для исследований, но его преимущества очевидны – нет необходимости в обезболивании, возможность проведения процедуры у кровати больного, отсутствие облучения.

В отличие от рентгена ультразвуковое исследование позволяет выявить малейшие посторонние тела, которые могут находиться около костей, а также патологическое изменение надкостницы.

УЗИ костей рекомендуется проводить в следующих случаях:

  • Диагностика трещин и переломов. Малейшие трещины в костях, или их расхождения хорошо обнаруживаются при исследовании ультразвуком. Косвенно определить место перелома можно и по внешним признакам (гематомы, припухлости).
  • Выявление срастания переломов. Ультразвуковое исследование помогает отслеживать процесс сращения костей после перелома.
  • Исследование костных заболеваний. Подагра, артрит, неравномерная костная структура, остеопороз и многие другие заболевания можно определить с помощью проведения исследования ультразвуком для постановки или уточнения диагноза.

УЗИ костей, как самостоятельный метод исследования не очень эффективен, но, в сочетании с рентгеновским обследованием является мощным способом выявить различные заболевания костной ткани и провести своевременное лечение.

 

 

 

Смотрите также:

Мед312.ру