Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / Алкогольная и наркотическая зависимость

Алкогольная и наркотическая зависимость

16.09.2014

Алкогольная и наркотическая зависимость являются серьезными и крайне опасными заболеваниями, при которых появляется непреодолимая и сильная тяга к веществу, которое вызвало зависимость организма. При алкоголизме человек, употребив алкоголь, не просто не может остановиться, но и не может держать под контролем дозу выпитого, а переносимость алкоголя, при этом, возрастает. В настоящее время существует целый ряд эффективных методов лечения от алкоголизма. Одним из проверенных способов является лечение алкогольной зависимости на сайте mokc.by.

Как распознать человека, длительное время употребляющего алкоголь

Существует ряд проверенных способов для того, чтобы отличить зависимого от алкоголя человека:
 

  1. Быстрое опьянение, систематические запои, похмельный синдром;
  2. Острая потребность к увеличению дозы потребляемого спиртного;
  3. Потеря самоконтроля в состоянии опьянения;
  4. Изменение внешности и привычек человека в худшую сторону;
  5. Необратимые, ярко-выраженные изменения в психике и психических процессах.

Изменения психики при алкогольной и наркотической зависимости схожи: такой человек крайне обеспокоен поиском очередной дозы для себя и его повседневные интересы вращаются именно вокруг желаемого вещества.

Стоит отметить, что современное общество крайне осуждает и не принимает алкоголиков и наркоманов, так как эта категория населения сделала свой выбор в пользу химического вещества. Находясь в состоянии зависимости, такие люди теряют не только поддержку и доверие близких, но и работу, а также уважение в обществе. Именно поэтому многие из них впадают в депрессию, живут с постоянным чувством вины и страха. А те немногие, которые осознали свою болезнь, уверены в том, что она не излечима. Хотя это большое заблуждение.

Профессиональная психологическая помощь в центре "Психиатрия-наркология" всегда доступна для тех, кто желает ее получить и перебороть свое зависимость.

Как распознать человека, употребляющего наркотики

Учитывая употребляемое наркотическое вещество, выделяют следующие признаки:
 

  1. Неестественный блеск в глазах;
  2. Вялость или, напротив, гиперактивность, а также нарушение координации движений;
  3. Изменение манеры речи;
  4. Бледность кожных покровов и зуд кожи лица;
  5. Изменение ритма сна;
  6. Ухудшение или улучшение аппетита.

Кроме того, кардинально меняется внешний вид наркоманов: они выглядят старше своих лет, у них крошатся и выпадают зубы, появляются морщины, волосы тускнеют, уходит вес и появляются следы от уколов по всему телу.

Однако, не имеет значение, какая зависимость присуща человеку, он может рассчитывать на квалифицированную, профессиональную помощь в избавлении от нее в специализированных центрах и клиниках, деятельность которых направлена на оказание поддержки всем нуждающимся.

Смотрите также:

Мед312.ру