Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника

21.09.2014

Остеохондрозом принято называть разрушением межпозвонковых дисков. Это заболевание достаточно сильно распространенно в наше время и считается истинной причиной болей в спине почти в 80 процентах случаев.

Практика показывает, что в группе болезней позвоночника в большей части случаев встречается остеохондроз позвоночника. Это является междисциплинарной проблемой, которая находится на стыке интересов многочисленных клиницистов. Данная область в последние годы стала источником очень многих монографий и статей. Диагноз остеохондроза позвоночника устанавливается так часто, что появляются предположения о каких-то социально значимых перемен в жизни людей, или о гипердиагностике болезни, которая подогревается бесконтрольным назначением спондилографии в любых случаях.

Рентгенологически у каждого 2-го человека старше 25 лет в той или иной степени определяется косвенные признаки данного заболевания. Вряд ли на современном уровне знаний можно ограничиваться диагнозом «остеохондроз». Постоянный болевой синдром, чувствительные, двигательные, вегетативно-сосудистые и трофические расстройства, как показывают наблюдения, целиком относятся на счет компрессии корешка единственным выскользнувшим диском не всегда удается. Также не следует ошибочно полагать, что причиной страданий человека заключается только в дегенеративно-дисторофических изменениях на уровне одного позвонково-двигательного сегмента, так как данное заболевание – остеохондроз является системным заболеванием.

Этиотропное лечение остеохондроза пока еще не создали. По этой причине ведущая роль должна быть отведена методикам патогенетической терапии. Не только болеутоляющие медикаментозные средства, которые назначаются парентерально или внутрь, но и лечебные гидрокортизоновые, новокаиновые и иные блокады, которые будут направлены на местный алгогенный источник, обладают важным значением в качестве составляющих патогенетической терапии. Они представляют собой один из вариантов рефлекторной терапии, так же как и физиотерапия, акупунктура разные приемы массажа, лечение при помощи вытяжения позвоночника, лечебной физкультуры, а также традиционная терапия. Наряду с описанными выше методами патогенетической терапии, которые включаются в понятие рефлекторной терапии, особое значение имеет мануальная терапия.

Смотрите также:

Мед312.ру