Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / Климакс у женщин: как сохранить красивую фигуру

Климакс у женщин: как сохранить красивую фигуру

02.12.2014

Все знают, что климакс является необратимым физиологическим процессом. Однако необязательно вместе с ним женщина набирает лишние килограммы. С возрастом как у мужчин, так и у женщин замедляются обменные процессы в организме. Если предпочтения в рационе питания не меняются, то полнота неизбежна. То есть гормональные перестройки никак не влияют на появление лишнего веса. Гормоны сказываются лишь на соотношении жира, мышц и костных тканей.

Существует мнение, что объемы жировых накоплений предаются генетически. Оно является ошибочным. От родителей можно перенять только вредные привычки, например, переедание или употребление пищи поздним вечером. Поэтому очень важно вместе с использованием таких препаратов, как тропикана слим, наладить систему питания. Согласно исследованиям, лишь у пяти процентов полных женщин и мужчин наблюдаются наследственные проблемы со стороны эндокринной системы. У подавляющего большинства они возникают вследствие гормональных нарушений, вызванных из-за ожирения, которое является следствием переедания.

Следует иметь в виду, что в период менопаузы некоторые сбрасывают вес быстрее, а другие значительно медленнее. Это связано с особенностями внутренних обменных процессов. При наличии огромного желания и хорошей мотивации избавиться от лишних килограммов могут все без исключения. Главное, соблюдать последовательность и вместо строгих диет вести правильный образ жизни. Важно уменьшать количество использования соли, при необходимости применять турбослим или другие подобные добавки, больше двигаться и пить много чистой воды. Кстати, соль способствует задержке жидкости, что усиливает аппетит, провоцирует отеки, а также приводит к возникновению воспалительных процессов.

Диетологи рекомендуют пить молоко и употреблять молочные продукты, так как в них содержится большое количество кальция. Незаменимыми источниками витаминов и микроэлементов являются фрукты и овощи. Однако есть их нужно как самостоятельные блюда без добавления сахара и соли. Сдобные хлебобулочные изделия необходимо заменить продуктами, приготовленными на основании муки грубого помола и неочищенными крупами. Также в рационе должно присутствовать мясо и рыба. Предпочтение следует отдать нежирной говядине, куриному филе и индейке. Естественно, блюда нужно готовить на пару или отваривать.

В любом случае климакс у женщин – это не повод опускать руки. Питание должно состоять из шести приемов пищи небольших порций и физических нагрузок. Они помогут сохранить красивую фигуру. Кроме того, исчезнут проблемы с ногтями, кожей и волосами.

Смотрите также:

Мед312.ру