Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / Компьютерная томография глаза и подготовка к ней

Компьютерная томография глаза и подготовка к ней

23.08.2014

Компьютерная томография глаза, подготовка к нейЗрение – это одно из ключевых органов чувств, которое позволяет более полно воспринимать окружающею среду. Возникновение с ним любых проблем ведет к значительным затруднениям как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

Для того чтобы минимизировать развитие деструктивных процессов, а также предотвратить стремительное снижение остроты зрения требуется проведение детальной диагностики глаза. Она позволяет четко выявить первопричины возникновения различных отклонений и разработать методику своевременного лечения.

Значительное развитие технологического прогресса спровоцировало появление новых высокоточных и безвредных диагностических процедур. Примером этому может служить компьютерная томография глаза. Этот метод позволяет в короткие строки построить трехмерную картину глазниц и окружающей территории, а также четко выделить все даже малейшие отклонения от нормы.

Как правило, КТ глаза применяется для выявления деструкций костной ткани. Тем не менее метод позволяет провести определения места положения различных новообразований.

С целью проведения подготовки к процедуре врач оценивает первоначальные симптомы заболевания и определяет необходимость проведения контрастирования. При этом необходимо учитывать наличие у пациента аллергических реакций на применяемые контрастные вещества. Также не рекомендуется проведение подобного увеличения информативности у беременных.

После определения метода диагностической процедуры врач объясняет принцип работы компьютерного томографа, акцентируя особое внимание на необходимости сохранения неподвижного положения. Также не допускается проведение томографии при наличии металлических предметов на теле пациента, в особенности на сканируемой области.

В большинстве случаев не требуется соблюдение различных диет или ограничений в приеме пищи. Исключение составляют случаи, когда требуется провести контрастирование. При этом рекомендуется воздержатся от еды на протяжении 4 часов до проведения исследования.

Еще одним нюансом использования контрастных средств можно считать наличие чувства тошноты и легкого головокружения. Также в таких случаях встречается металлический или привкус йода во рту. В своем большинстве данные симптомы проходят самостоятельно и не требуют применения каких-либо медицинских препаратов.

Как упоминалось выше металлические предметы не допускаются при проведении исследований поскольку они значительно снижают качество проводимой диагностики.

Смотрите также:

Мед312.ру