Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / Чем опасна меланома

Чем опасна меланома

01.08.2014

Когда дело доходит до солнечных ожогов, появляются повреждения естественных механизмов  восстановления кожи. Клетки теряют „ориентацию” и начинают делиться. Так создается самый грозный рак кожи — меланома. Каждый год его обнаруживает у 2 000 человек.

Между тем, дерматологи постоянно подчеркивают, насколько важную роль в профилактике этого вида рака играют солнечные ожоги на каждом этапе жизни (особенно в детстве).

Агрессивный недуг

Меланома является одной из самых сложных видов опухолей. Она может распространять метастазы на ранних стадиях, что свидетельствует о ее особой агрессивности.

Важно то, что меланома часто возникает параллельно с другими, не связанными с ней опухолями, которые одновременно распространяют  метастазы. Вероятно, эта зависимость связана со стилем жизни. Если мы курим, подвергаемся солнечным ожогам —  вероятность развития некоторых типов опухолей значительно увеличивается.

Откуда берется меланома?

Вследствие нарушения естественных механизмов защиты и регенерации кожи. Меланома может возникнуть на базе существующей родинки, а также в месте, где ранее каких-либо изменений кожных покровов не было.

Самостоятельное исследование имеет большое значение для ранней диагностики этого типа рака кожи (помните, что опасные изменения могут разместиться в „невидимых” местах: на коже спины, под грудью, в области лобка, на подошвах ног), и большую роль в профилактике играет визит к дерматологу. Только он может изучить существующие изменения, сохранить их изображение камерой, чтобы во время очередного исследования сравнить масштаб возможных изменений.

Если какие-либо из изображений будут вызывать сомнения, направит  на гистологическое исследование. Меланома на ранней стадии — излечима, но не своевременное диагностирование, может привести к не предсказуемым последствиям.

Ножом и химией

Основой лечения меланомы является хирургическое вмешательство, то есть иссечение кожных изменений.  Дальнейшая терапия, зависит от результатов исследования.  Впоследствии диагностики дополнением может быть химио — и/или лучевая терапия. Также следует помнить, что если болезнь была обнаружена слишком поздно, и метастазы уже распространились, то лечение может не дать желаемого результата.

Примечание: Лето не самое лучшее время для профилактического удаление родинок. Когда тело потеет,  раны хуже заживают. Кроме того, сам шрам стает более уязвимым от воздействия  солнца. 

Ну а лучшие упражнения при остеохондрозе шеи вы найдете посетив сайт medikmy.ru. Только там вы найдете лучшие упражнения для больных остеохондрозом.

Смотрите также:

Мед312.ру