Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / От лекарственной календулы до домашнего столетника

От лекарственной календулы до домашнего столетника

19.07.2014

С незапамятных времен человек знаком с лекарственными растениями. Да оно и понятно. Ведь в древние времена, когда медицина еще не обладала достаточным количеством лекарственных препаратов и методов лечения заболеваний, человеку приходилось использовать для поддержания своего здоровья абсолютно все, что его окружало.

И совершенно напрасно, сегодня эти знания нарекли народной медициной, которой перестали доверять. На самом же деле, практически все, что растет в природе способно принести пользу для здоровья человека. Взять хотя бы такое растение, как календула – скромный на первый взгляд цветок, который в народе называют ноготками. Мало кто догадывается о ее поистине волшебных свойствах в залечивании различного рода ран. Достаточно просто вовремя наложить на пораженное место чистую повязку, смоченную в отваре календулы, как в тканях начнется процесс регенерации.

Заболевания печени, желчного пузыря, селезенки, желудка, мочевого пузыря – это не полный список того, где календула используется даже официальной медициной, посредством применения тех же отваров и настоек. А мази, приготовленные на основе календулы, помогают ускорить процесс выздоровления при стафилококковой и стрептококковой инфекций кожи человека, золотухе, себорее и дерматитах различной природы происхождения.

Другим не менее интересным и в то же время с самого детства знакомым для каждого человека растением является алоэ, растущее на каждом втором подоконнике. Состав его сока просто поражает – витамины В, С, Е, бета – каротин, клетчатка и около 20 ценнейших для человека аминокислот, сделали алоэ незаменимым растением при лечении различных заболеваний кожи и ее омоложения.  На основе сока этого многолетника готовят настойки, мази, кремы, лосьоны или просто используют свежим, что еще эффективней.

Сегодня, любая уважающая себя косметическая фирма, считает за честь использовать в своей продукции сок этого растения. Мало того, именно его вхождение в состав того или иного крема алоэ служит неоспоримым свидетельством того, что данный крем не только насытит кожу необходимой влагой, но и сохранит ее молодость, разгладив мелкие морщины. А ярко выраженный противомикробный и противовоспалительный эффект этого суккулента сделали его незаменимым средством в лечении простудных и инфекционных заболеваний органов дыхательной системы.

Вот так, изучая опыт и знания народной медицины, начинаешь понимать, что человек – это часть природы и с ее же помощью может себя излечить.

Смотрите также:

Мед312.ру