Главная / Актуальная тема / Здравый смысл / Программы лечения от алкоголизма

Программы лечения от алкоголизма

09.06.2014

Как правило, людей, страдающих от алкогольной зависимости, лечат при помощи амбулаторной или стационарной программ, чтобы обеспечить необходимый уровень медицинской помощи для достижения долгосрочного восстановления. Эти два способа реабилитации имеют не только свои методы лечения, но и разный результат. Чтобы принять правильное решение, необходимо на основе изучения этих методов выявить оптимальный для вас способ выздоровления, который сможет принести максимальную пользу.

Стационарные программы лечения

Часто пациенты, которые пытались проходить программы лечения амбулаторным методом, возвращались к своей зависимости вновь, после чего обращались к стационарной реабилитации. Стационарная программа лечения длится как минимум 28 дней и проходит в таких организациях, как, например, медицинский центр Алкоклиник. В это время пациент добровольно находится в безопасном, надежном здании, где проходит интенсивные программы избавления от алкогольной зависимости, что является краеугольным камнем повседневной деятельности пациента.

Многих пациентов устраивает возможность постоянно находиться под присмотром врачей и в случае необходимости без отлагательств проходить детоксикацию, то есть выведение вредных составляющих алкоголя из организма. После детоксикации пациенты проходят интенсивную, ежедневную схему лечения от алкоголя, чтобы лучше узнать о своей болезни и методах борьбы с ней в благоприятной окружающей среде.

Стационарные программы предлагают безопасные, структурированные условия, в которых пациенты удаляются из стрессовых обстановок, обостряющих их желание вернуться к алкоголю. Это позволяет зависимому человеку начать работать над построением жизненных навыков, которых не хватало, чтобы справиться со своими пристрастиями.

Амбулаторные программы лечения

Амбулаторные программы обеспечивают пациентов полной свободой передвижения, что позволяет им во время лечения практически не менять свой образ жизни, включая посещение работы и семейные отношения. Этот способ лечения во многом похож на стационарный метод, но проходит в другой структурированной среде.

Из-за способности идти домой после ежедневной программы лечения от алкоголизма, пациенты могут иметь более высокий уровень конфиденциальности и анонимности. Но в отличие от стационарной программы лечения пациенты не обеспечены безопасной, защищенной средой, которая изолирует их от негативно влияющих факторов, что не дает возможность ясно осознать причины своей проблемы, чтобы бороться с ними.
По материалам: http://www.alcoclinic.ru/.

Смотрите также:

Мед312.ру