Главная / Новости здоровья / Как лечить воспалившийся палец?

Как лечить воспалившийся палец?

25.01.2014

Как лечить воспалившийся палец?

Воспаление пальца может быть вызвано рядом причин, в том числе травмой, инфекцией, или даже частыми повторяющимися движениями. Если палец сломан или была занесена инфекция, необходимо обратиться к врачу, а не пытаться бороться с проблемой самостоятельно. Если палец был прищемлён, деформирован, но не сломан, и открытых ран не наблюдается, то следует приложить к пальцу лед, или поднять вверх. Это способствует заживлению, уменьшает боль и воспаление, улучшает кровообращение, а ограничение движения позволяет избежать дальнейшего повреждения воспаленного пальца.

Покой, лед, компрессия и подъем

Положите руку и приложите лед к пораженному участку. Это облегчит боль и уменьшит отек. Не прикладывайте лед непосредственно к коже, это уменьшит приток крови и может привести к обморожению. Вместо этого оберните его в полотенце и приложите к месту травмы. Выполняйте процедуру в течение 10 -20 минут три или более раз в день. Если лед приложить дольше чем на 20 минут, это сильно уменьшит кровоток и может привести к повреждению тканей и медленному восстановлению.  

Оберните опухший палец эластичным бинтом, достаточно плотно, чтобы обездвижить, но при этом не перекрывая кровообращения.

Если вы почувствуете усиление боли, чувство онемения, покалывание или чувство прохлады, ослабьте бинты. Использование неэластичного бинта или тугой повязки может усугубить отек или затруднить кровообращение. Затем поднимите руку, как правило, это необходимо только в течение одного-двух дней. Вы также можете опустить палец в раствор с теплой водой и английской солью на 20-30 минут, процедуру необходимо выполнять два раза в день. Если состояние не улучшится, болезненные ощущения сохраняются, необходимо обратиться за помощью к врачу, чтобы он проверил травму на наличие инфекции или возможное повреждение сухожилия.

Открытые раны

Небольшой отек является частью выздоровления, особенно при открытой ране, но стойкие отеки являются признаком инфекции, поэтому важно проконсультироваться с врачом. Вы можете уменьшить риск инфекции, очистив рану водой с мылом или дезинфицирующим средством, обработайте рану мазью с антибиотиком, и покройте стерильной повязкой.

Не забудьте проверять состояние пальца. Если опухоль не спадает, или появлялось покраснение, гной, ощущение тепла или полосы на пальце или руке, немедленно обратитесь за медицинской помощью. В случае повреждений с помощью ржавых предметов, при укусах человека или животного, или глубоких проколах, не ждите пока появятся симптомы, незамедлительно обратитесь к врачу.

Другие причины

Отек, вызванный артритом или травмой от повторяющихся движений, проходит дольше, но облегчение могут принести обезболивающие и противовоспалительные препараты. В некоторых случаях, лучшим лечением будет покой. Старайтесь не печатать на компьютере весь день и не выполняйте другие задачи, связанные с руками, без перерывов. Если у вас постоянно опухают пальцы, то следует обратиться к врачу, так как это может быть признаком заболеваний, таких как эдема, гиподермит, волчанка или подагра.


Источник: wisegeek.com

Смотрите также:

Мед312.ру