Главная / Новости здоровья / Развитие специализированной гендерной медицины является главным требованием будущего

Развитие специализированной гендерной медицины является главным требованием будущего

11.04.2013

Развитие специализированной гендерной медицины является главным требованием будущего

Недавнее исследование в лабораторной медицине показало критические различия между мужчинами и женщинами при протекании сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней печени, остеопороза, и в области фармакологии. На рассвете третьего тысячелетия медицинские исследователи все еще очень немного знают о специфических половых различиях при заболеваниях, особенно когда дело доходит до их симптомов, влияющих на социальные и психологические факторы, и сложные последствия этих различий при лечении и профилактике. Медицинские исследования, проводимые за прошедшие 40 лет, почти исключительно сосредотачивались на пациентах мужского пола.

Новая статья, названная «Гендерная медицина: задача третьего тысячелетия» представляет исследование связанных с полом различий, проводимых Джиованеллой Баджио и ее командой из Госпиталя Университета Падуи. Статья, которая появилась в журнале «Клиническая химия и лабораторная медицина» («CCLM»), выдвигает на первый план доказательства существования значительных различий между полами в пяти сферах — сердечно-сосудистых заболеваниях, раке, болезнях печени, остеопорозе, и фармакологии.

Обычно воспринимаемые как мужские заболевания, сердечно-сосудистые заболевания часто дают совершенно другую симптоматику среди женщин. В то время как сжатие в груди и боль, иррадиирущая в левую руку, являются стандартными признаками сердечного приступа у мужчин, у женщин, обычными симптомами будут тошнота, и боль в нижней части живота. Поэтому сердечные приступы у женщин являются более тяжелыми и осложненными, когда жалобы на эти неспецифические симптомы у женщин часто не вызывают необходимость проведения таких процедур диагностики, как ЭКГ, ферментативная диагностика или коронарная ангиография.

Рак толстого кишечника — вторая самая распространенная форма рака среди мужчин и женщин. Однако, женщины переносят эту болезнь в более поздней жизненной стадии. Кроме того, у опухолей толстого кишечника женщин обычно наблюдается другое местоположение, и они лучше отвечают на специфическую химическую терапию. Пол также оказывает влияние на способность к реагированию пациента на химиотерапию, применяемую для лечения рака, такого как рак толстого кишечника, легких, или рак кожи. Таким образом, пол воздействует на течение болезни и на шансы пациента на выживаемость.

Первичный билиарный цирроз — болезнь печени, которая, прежде всего, поражает женщин. Авторы исследования представляют четкое доказательство, что для этой болезни и хронического гепатита C, генетический состав и уровни различных гормонов у женщин являются первичным фактором риска. Эти данные также относятся к остеопорозу. В то время как он обычно рассматривается как женская болезнь из-за намного более высокой степени встречаемости у женщин, остеопороз также поражает мужчин. Исследование утверждает, что остеопороз слишком часто наблюдают у пациентов мужского пола, и при этом зарегистрирована более высокая смертность среди мужчин, пострадавших от переломов костей.

Баджио и ее команда также показывают вариации между мужчинами и женщинами в фармакологии применения аспирина и других химических соединений. Различия в действии и побочных эффектах относятся к различным типам организма, изменению реакционного времени всасываемости и выведения химических соединений, и значимым различиям гормонального статуса. Таким образом, чтобы безопасно и эффективно применять медикаментозную терапию, дозировка и продолжительность лечения должны учитывать пол пациента.

Исследование заключает, что необходимы дополнительные и более далеко идущие клинические исследования гендерных различий, чтобы в терапии заболеваний исключить фундаментальные несоответствия между мужчинами и женщинами.


Источник:
sciencedaily.com

Смотрите также:

Мед312.ру