Главная / Новости здоровья / Грибки в легких — основа новых подходов в борьбе с астмой

Грибки в легких — основа новых подходов в борьбе с астмой

29.03.2013

Грибки в легких - основа новых подходов в борьбе с астмой

Группа ученых сообщает, что сотни крошечных частичек грибков, находящиеся в легких людей, страдающих от астмы, могут стать основой новых подходов в разработке новых методов лечения. В ходе первого в своем роде крупномасштабного исследования, опубликовано которое было в журнале BMC Infectious Diseases, группа исследователей из Медицинской школы, обнаружила, что в здоровых легких присутствует большое количество грибков.

«Исторически сложилось так, что легкие считались стерильными», — говорит доктор Хьюго ван Уорден из Института первичной медицинской помощи и здравоохранения при Кардиффском университете, который руководил исследованием. «Наш анализ показал, что в легких здорового человека присутствует большое количество грибков. Исследование также демонстрирует, что в легких людей с астмой также много грибков, однако виды последних значительно отличаются от тех, что наблюдаются у здоровых людей», — добавляет он.

Изучив слизь или слюну людей с астмой и без нее, исследовательская группа обнаружила 136 различных видов грибков: 90 из них чаще встречались у пациентов с астмой и 46 других – у здоровых людей. Исследователи надеются, что факт установления наличия грибков в легких пациентов с астмой приведет к новым исследованиям и, в конечном счете, к более эффективному лечению астмы.

«Установление наличия грибков в легких пациентов с астмой может теоретически открыть новую область исследований, которая объединит в себе молекулярные технологии для обнаружения грибков и разработку методов лечения астмы. Возможно, что в будущем лечение отдельных пациентов будет корректироваться в зависимости от результатов тестирования их слюны на грибки», — добавляет доктор Хьюго ван Уорден.

Это не первый раз, когда исследователи из Кардиффского университета устанавливают связь между грибками и астмой. Их предыдущие исследования показали, что при помощи удаления грибков из домов людей, можно улучшить жизнь больных.


Источник:
sciencedaily.com

Смотрите также:

Мед312.ру