Главная / Новости здоровья / Ранняя вакцинация против ВПЧ сокращает инцидентность генитальных бородавок среди девочек

Ранняя вакцинация против ВПЧ сокращает инцидентность генитальных бородавок среди девочек

18.03.2013

Ранняя вакцинация против ВПЧ сокращает инцидентность генитальных бородавок среди девочек

Анализ национальных реестров Швеции показал, что инцидентность генитальных бородавок, или кондилом, сократилась на 93% среди девочек, которые получили вакцину против ВПЧ до достижения ими 14-летнего возраста. Исследование было проведено учеными из Каролинского института в Швеции и опубликовано в Journal of the National Cancer Institute.

Используя несколько отобранных популяционных национальных реестров, исследователи из Каролинского института изучили данные 124 тысяч шведских девочек и женщин в возрасте от 10 до 44 лет, которые получили вакцину против ВПЧ в целях предупреждения кондилом и цервикального рака в промежутке между 2006-м и 2010-м годами. Исследователи проанализировали имеющиеся в реестре данные за период, составивший в среднем 4,4 года, чтобы изучить эффект вакцины, а также определить, кто считает необходимым получать ее.

Исследовательская группа еще не проанализировала результаты по цервикальному раку, так как он развивается дольше. Тем не менее, эффект, оказываемый на кондиломы, очевиден: среди тех, кто был вакцинирован в возрасте до 14 лет, наблюдалось сокращение инцидентности образования кондилом на 93%. Уже известно, что вакцину, чтобы она действовала, необходимо получить до инфицирования ВПЧ (вирусом папилломы человека), и исследователи отметили, что среди тех, кто был вакцинирован после достижения 20-летнего возраста уровень защиты был 50% ниже.

Исследователи также обнаружили, что дочери родителей, имеющих высшее образование, в 15 раз чаще проходят вакцинацию, чем дочери менее образованных родителей. Причем уровень образования матерей оказывал большее влияние; девочки, чьи матери имели высшее образование, проходили вакцинацию в 8 раз чаще, а девочки, у которых отцы имели высшее образование – в 4 раза чаще.

В Швеции оппортунистическая вакцина против ВПЧ была введена в употребление в 2007 году, однако возможность вакцинации по сниженной цене предоставлялась только девочкам в возрасте от 13 до 17 лет. С 2012 года вакцина стала частью программы всеобщей вакцинации, и, таким образом, предлагается бесплатно всем девочкам в возрасте от 10 до 12 лет, наряду с туровой вакцинацией для девочек и девушек в возрасте от 13 до 18 лет.

«Наше исследование поддерживает идею о том, вакцинацию следует проходить в молодом возрасте», — говорит доктор Лизен Арнхайм-Дальштрём, научный сотрудник кафедры медицинской эпидемиологии и статистики Каролинского института. «Когда вакцина предлагалась по сокращенной цене, распределение было неравным. Теперь, когда вакцину можно получить бесплатно и вакцинация предлагают пройти в школах, она будет распределяться среди населения более равномерно».


Источник:
medicalnewstoday.com

Смотрите также:

Мед312.ру