Главная / Новости здоровья / Новое устройство эффективно улавливает патогенные микроорганизмы и вирусы в воздухе

Новое устройство эффективно улавливает патогенные микроорганизмы и вирусы в воздухе

28.02.2013

Новое устройство эффективно улавливает патогенные микроорганизмы и вирусы в воздухе

Исследователи Вашингтонского университета создали новое устройство для очистки воздуха, которое может обеспечить защитой легкие от аллергенов, воздушных вирусов и ультрадисперсных частиц, присутствующих в воздухе. Устройство, известное как SXC ESP, было создано группой исследователей во главе с Пратим Бисвасом, кандидатом медицинских наук, стипендиатом фонда Lucy & Stanley Lopata и заведующим кафедрой энергетики, окружающей среды и химической инженерии в Школе инженерной и прикладной науки.

Недавнее исследование устройства, опубликованное в номере Applied and Environmental Microbiology, обнаружило, что устройство может предотвратить развитие респираторных и вирусных инфекций и аллергических реакций более эффективно, чем другие существующие фильтр-системы.

Лечение бронхиальной астмы, хронических заболеваний дыхательных путей, которые могут быть вызваны вдыханием аллергенов, пыльцы, шерсти домашних животных и других частиц, является одним из самых дорогостоящих. «Потому как большинство людей в развитых странах проводят большую часть времени в помещениях, надлежащее поддержание качества воздуха в помещении является абсолютной необходимостью для защиты общественного здоровья», — говорит Бисвас.

Работа нового устройства заключается в мягком рентгеновском облучении, которое с помощью электростатического осаждения удаляет крупные частицы, находящиеся в воздухе. Добавив в устройство технологию мягкого рентгеновского электростатического осаждения, исследователи смогли с помощью SXC ESP эффективно захватывать частицы различных размеров.

Они подвергли мышей с ослабленной иммунной системой эксперименту, в котором они находились в блоке, через который пускали воздух, содержащий инфекционные вирусы, аллергены, бациллы сибирской язвы, оспы и другие частицы. Чувствительные мыши выжили, что указывает на эффективность SXC ESP в устранении этих биологических агентов из воздуха.

«Традиционные очистители воздуха могут захватывать вирусы или другие токсичные частицы в фильтр, где они задерживаются и размножаются», — говорит Бисвас. «Данное же устройство находит вирусы или токсичные частицы или же вещества биотерроризма и инактивирует их в один прием».

В конечном счете, эта технология может использоваться в автономных очистителях воздуха или же переоборудована для использования в салоне самолета, офисных и жилых системах вентиляции и кондиционирования. Устройство также может применяться для очистки дизельного двигателя или вытяжной системы электростанций.

Майкл Гиддинг, который, как ожидается, в 2013 году получит степень MBA в области химического машиностроения, и является магистром в области энергетики, охраны окружающей среды и химического машиностроения, и Даниэль Гарсия, закончивший факультет химического машиностроения в мае 2012, направили свои усилия на улучшения этой технологии для коммерческого использования. Их проект Aerosol Control Technologies (ACT), основан на запатентованной технологии, разработанной Бисвасом.

«Существует множество сфер деятельности, где можно применять эту технологию в угольной промышленности, где она защитит от пыли и поможет контролировать безопасность в шахте и на электростанциях для обработки выхлопных газов», — говорит Гриддинг.  Гриддинг и Гарсиа работают над прототипом, который мог бы использоваться в качестве системы очистки отработавших газов дизельного двигателя с помощью сажевого фильтра.


Источник:
medicalnewstoday.com

Смотрите также:

Мед312.ру