Главная / Новости здоровья / Исследование указывает, что некоторые дети могут избавиться от аутизма

Исследование указывает, что некоторые дети могут избавиться от аутизма

25.01.2013

Исследование указывает, что некоторые дети могут избавиться от аутизма

Идея, согласно которой некоторые дети при аутизме могут выздороветь, остается спорной, но новое исследование придает достоверность данному мнению.

Исследование, финансируемое Национальным Институтом здоровья, включало детей, подростков и молодых лиц, которым был поставлен диагноз аутизма в раннем возрасте, но с возрастом признаки аутизма исчезли.

Выздоровление или изначально ошибочный диагноз?

В более ранней работе, доктор философии Дебора Фейн, проводившая долгосрочное исследование аутизма, и ее коллеги из Университета Коннектикута заключили, что в целом спектр аутизма 1-го из 5-ти детей может подойти к той точке, когда его больше не будут считать больным аутизмом. Но скептики, утверждают, что применение термина «выздоровление» к детям, состояние которых ученые идентифицировали как «оптимальный исход» — фраза Фейн, — это ошибка или просто в раннем периоде имелась очень мягкая форма аутизма.

Чтобы ответить на эту критику, в команде Фейн и ее коллег был эксперт по диагностике аутизма, изучивший ранние диагностические отчеты 34 человек с предшествующей диагностикой аутизма, наряду с 44 людьми с аутизмом высокой функциональности, и 34 человек, которым никогда не ставился диагноз аутизма. Но диагноз аутизма был удален из отчетов наряду с любой информацией, которая вела к этому диагнозу. И у рецензента не было никакого знания о текущем статусе детей и подростков участвующих в исследовании.

Исследователи говорят, что от аутизма можно излечиться

Рецензент идентифицировал всех 34 из участников с оптимальными результатами как первоначально страдающих аутизмом, основываясь на их ранних диагностических отчетах, и всех 34 из участников с обычным развитием как не подверженных аутизму. По сравнению с группой с высокой функциональностью аутизма, лица из группы с оптимальными результатами, действительно показывали меньше дефицита социальности в раннем детстве, но у них со схожей вероятностью будут проблемы с общением и с такой же вероятностью они будут вовлечены в повторяющееся поведение — два типичных ранних симптома аутизма.

Когда ученые исследовали текущий статус участников с оптимальными результатами, в возрасте от 8 лет до 21 года, они не показали ни одного из типичных симптомов аутизма, включая проблемы с речью, узнаванием лица, общением и социальным взаимодействием. Исследование на днях появится в журнале «Детская психология и психиатрия».

Поведенческая терапия может иметь значение

Доктор философии Лайза Джилотти из Национального Института психического здоровья, сообщила, что все более и более ясно, что некоторые дети с симптомами аутизма, в конечном счете, избавляются от него. «Мы еще не знаем, какой процент детей способен к этому избавлению, какие вмешательства играют роль, или существует ли для этого биологическая причина», — говорит она.

Фейн — большой сторонник проведения очень ранней интенсивной поведенческой терапии, и она сообщила, что при этом дети выздоравливают с большей вероятностью, чем те к которым не применялась поведенческая терапия, известная как прикладной поведенческий анализ.

«Его природные механизмы были в режиме экономии»

Карен Сифф Экскорн начала терапию своего сына Джейка немедленно после того, как у него был диагностирован аутизм в возрасте 2 лет. Она сообщила, что Джейк побивал все показатели развития до возраста в 17 месяцев, но после этого показатели начали угасать. «Его поведение начало увядать», — говорит она. «Он прекратил играть, и у него больше не было социального взаимодействия, и ему больше не нравились родительские объятия. К его второму дню рождения он прекратил говорить».

Она и ее муж наняли бригаду врачей, чтобы помочь Джейку повторно освоить основные навыки, такие как установление зрительного контакта и сидение на стуле, с использованием позитивного усиления — повторной поведенческой терапии. «Мой муж и я изучили все это и пригласили сиделку», — говорит она. «Мы вместе с Джейком в значительной степени жили в этой программе – 24 часа по 7 дней в неделю».

К тому времени, когда Джейку было 4 года, он не демонстрировал симптомы аутизма. Теперь, когда ему 16, она сообщила, что он — типичный подросток без поведенческих признаков, относящихся к аутизму.

Более раннее выявление даст оптимальные результаты

Фейн проясняет, что даже с лучшей методикой терапии, у большинства детей с аутизмом не исчезнут все симптомы. «Родители не должны чувствовать, что они сделали что — то не так, если у их ребенка будет отсутствовать оптимальный результат», — говорит она. «У большинства детей не исчезнут симптомы, даже если у них будет лучшая терапия, о которой мы знаем и которую можем им дать. Но они будут развиваться».

Экскорн сообщила, что у многих детей, которые действительно выздоравливают и избавляются от симптомов аутизма, по-прежнему есть другие проблемы развития, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Педиатр по развитию, доктор медицины Эндрю Адесман, практикующий в течение 26 лет, сообщил, что он видел много случаев, когда дети с ранней диагностикой аутизма пришли к обычному пути развития. Адесман является главой отделения развивающейся и поведенческой педиатрии Нью-Йоркского Детского Медицинского Центра основанного Стивеном и Александром Коэнами в Нью Гайд-парке.

«Эта концепция оптимального результата, когда дети избавляются от клинических характеристик аутизма, очень реальна для меня», — говорит он. Он верит что дети, которые вступают в жизнь с более высокими показателями интеллекта, и менее тяжелыми симптомами аутизма – это дети с самыми большими случаями исчезновения симптомов аутизма. «Я подозреваю, что делая больший акцент на ранней идентификации и терапии детей с аутизмом, процент детей с оптимальными результатами увеличится».


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:

Мед312.ру