Главная / Новости здоровья / У пациентов психиатрических больниц рак выявляют слишком поздно

У пациентов психиатрических больниц рак выявляют слишком поздно

11.01.2013

У пациентов психиатрических больниц рак выявляют слишком поздно

У людей с психическими расстройствами на 30 процентов выше смертность от рака, хотя они не более склонны к развитию заболевания, чем другие люди. Новое австралийское исследование говорит, что основной причиной может быть позднее обнаружение рака, обычно после того, как опухоль распространилась. Уже давно известно, что люди с психическими заболеваниями, вызванными алкоголем и наркотиками, люди с депрессиями и шизофренией реже обращаются за медицинской помощью и редко ведут здоровый образ жизни.

В результате, общий коэффициент смертности в психиатрических больных значительно выше, чем коэффициент смертности остального населения. «Выживаемость при раке, как правило, зависит от того, насколько рано его удалось диагностировать и от доступности эффективного лечения», — отметили авторы исследования.

Но ученые не смогли точно определить причину, почему у этих пациентов риск развития рака такой же, а риск смерти от заболевания выше. У них возникли вопросы. Может пациентов с психическими заболеваниями лечат по-другому? Может их случаи считаются менее серьезными? Может им сложнее получить медицинскую помощь после диагностирования рака? Новое исследование было опубликовано онлайн 17 декабря в the Archives of General Psychiatry.

«Эта проблема наиболее остра для людей с более серьезными формами психических заболеваний, таких как шизофрения и биполярное аффективное расстройство», — сказал ведущий автор исследования доктор Стивен Кисели, профессор Университета Квинсленда в Австралии. «Люди с тяжелыми психическими заболеваниями менее организованы, они обладают меньшими ресурсами и более подвержены стигматизации», — пояснил он.

Задача исследователей заключалась в отделении различных проблем образа жизни связанных с психическими заболеваниями от потенциальных физических проблем и проблем системы здравоохранения, факторов, которые могут быть причиной высокой смертности среди пациентов психиатрических больниц.

«В целом, мы знаем, что продолжительность жизни людей с психическими заболеваниями короче из-за образа жизни, ограниченности, и побочных эффектов психотропного лечения», — говорит доктор Алан Маневитц, семейный психиатр в Нью-Йорке. «Психотропные препараты изменяют уровни химических веществ в головном мозге, которые влияют на настроение и поведение. Тяжелые психические заболевания также связаны с другими факторами риска».

Для исследования ученые отобрали пациентов психиатрических клиник в Западной Австралии, которым диагностировали рак. Из 135 000 новых случаев рака в регионе, около 6600 случаев приходилось на людей с психическими заболеваниями. Авторы проверили пациентов с психическими заболеваниями и раком по медицинским реестрам и выбрали тех, кто впервые обратились за психиатрической помощью в период с января 1988 года по декабрь 2007 года.

Исследователи сравнили показатели здоровья пациентов с показателями остального населения, принимая во внимание возраст и пол участников. Они также собрали информацию о схемах лечения рака, проходили ли больные лучевую терапию или химиотерапию в период 90 дней с момента диагностирования у них рака, сколько сеансов терапии они перенесли, и удалялась ли им опухоль хирургическим путем.

Исследователи обнаружили, что доля психиатрических пациентов с раком, который уже дал метастазы, была значительно выше по сравнению с населением в целом. Исследователи также обнаружили, что пациенты психиатрических больниц реже проходят оперативное лечение рака. Они не обнаружили существенную связь с социально-экономическим статусом, продолжительностью пребывания в стационаре или видом помощи, которую они получили.

По мнению Кисели, повышенная частота метастазов у пациентов с психическими заболеваниями была обусловлена как отсутствием доступа к медицинским услугам, так и поздней диагностикой рака.

«Результаты исследования важны для тех, кто оказывает медицинскую помощь людям с психическими заболеваниями», — сказал Кисели. «Врачи должны быть осведомлены об этой проблеме, им следует настаивать на раннем хирургическом вмешательстве, обеспечивать доступ к скрининг-обследованию таким людям и специалисты должны предоставлять равные условия лечения таким больным», — сказал Кисели.

«Психиатры не должны учитывать другие физические проблемы, которые могут быть у больных, обратившихся за психиатрической помощью», — согласился Маневитц.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:

Мед312.ру