Главная / Новости здоровья / «Микро-стенты», возможно, помогут при глаукоме

«Микро-стенты», возможно, помогут при глаукоме

28.11.2012

«Микро-стенты», возможно, помогут при глаукоме

Крошечные устройства, которые способствуют оттоку жидкости из глаз, помогут снизить глазное давление у пациентов с глаукомой. Однако эти «микро-стенты», включая как недавно созданные, так и те, что находятся на стадии разработки, имеют определенные ограничения. Они совсем не обязательно защищают глаза от глаукомы в долгосрочном периоде, и пока неясно, эффективны ли они при использовании без проведения хирургической операции по удалению катаракты.

Исследования микро-стентов продолжаются. На этой неделе ученые выпустили предварительное исследование по одному из типов микро-стентов, в котором говорится, что они помогли избавить пациентов от необходимости пользоваться глазными каплями для контроля глазного давления. Доктор Томас Сэмьюэлсон, специалист по глаукоме в организации «Minnesota Eye Consultants» (штат Миннесота) является медицинским наблюдателем исследования.

Доктор Джеймс Сальз, представитель Американской академии офтальмологии и клинический профессор офтальмологии в Университете штата Южная Каролина, говорит, что использование этих устройств в будущем зависит от того, насколько высоким окажется уровень их эффективности и низким уровень осложнений.

У многих пациентов с глаукомой жидкость внутри глаз создает давление, которое повреждает оптический нерв. Большинство пациентов могут контролировать глазное давление с помощью капель и не нуждаются в операции. Однако стоимость этих капель составляет около 100 долларов США в месяц, а использовать их, по словам Сальза, необходимо на протяжении десятилетий.

Однако, как отмечают эксперты, это не единственный аргумент против использования глазных капель. «Многим пациентам не нравится использовать капли, в связи с чем они не используют их регулярно», — говорит доктор Альфред Соммер, профессор офтальмологии в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе и почетный декан в школе общественного здравоохранения Блумберга. Другим вариантом для улучшения оттока жидкости из глаз является хирургическая операция.

В июне FDA одобрило к применению «мини-стент», известный как «iStent» для лечения пациентов с глаукомой, у которых также есть катаракта. Этот стент, крошечная трубочка из титана, предназначен для улучшения оттока жидкости из глаз. В новом исследовании, которое должно быть представлено во вторник на ежегодном собрании Американской академии офтальмологии в Чикаго, исследователи испытали стент «Hydrus», другой вид стентов, на 69 пациентах с легкой и умеренной формами глаукомы.

Сорок пациентов также страдали катарактой и прошли процедуру стентирования во время операции по удалению катаракты, которая зачастую сама по себе способствует улучшению оттока жидкости из глаз. Через шесть месяцев у 85 процентов пациентов были отмечены улучшения глазного давления, и им не нужно было более использовать глазные капли. Среди тех, кто не нуждался в операции по удалению катаракты, этот показатель составил 70%. Результаты оставались неизменными на протяжении одного года.

Что касается стоимости стентов, то, по словам Сальза, на них придется потратить не более нескольких сотен долларов. Побочные эффекты могут включать в себя рубцевание. Однако в новом исследовании осложнений не выявлено.

В пресс-релизе Американской академии офтальмологии говорится, что «iStent» был одобрен к применению, а несколько других видов стентов находятся на стадии разработки. «Несмотря на обнадеживающие результаты, пройдет несколько лет перед тем, как будет полностью доказана долгосрочная безопасность, эффективность и долговечность данного метода терапии», — говорят представители академии.

Соммер задается вопросом о том, насколько значительно снижение глазного давления у пациентов, прошедших стентирование. Результаты исследования также не говорят о том, что произошло при этом с периферийным зрением пациентов, на которое глаукома также может оказать негативное влияние.

Сальз говорит, что пока не ясно, будут ли стенты применяться на пациентах, которые не страдают катарактой. «Однако если долгосрочные результаты будут положительными, то, возможно, будет рассмотрен вариант проведения стентирования и тем пациентам, у которых нет катаракты», — говорит он.

Ни Соммер ни Сальз не принимали участия в проведении исследования.

Поскольку исследование было представлено на медицинском собрании, то все его выводы и данные следует считать предварительными до опубликования в журнале в сопровождении комментария независимого эксперта.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:

Мед312.ру