Главная / Новости здоровья / Длина теломеры ДНК связана со старением и ведет к смертельному риску

Длина теломеры ДНК связана со старением и ведет к смертельному риску

22.11.2012

Длина теломеры ДНК связана со старением и ведет к смертельному риску

Чем короче найденная в конце хромосомы человека последовательность ДНК, — известная как теломера – тем выше риск смертельного исхода, утверждает большое исследование причин смертности, подкрепленное базой данных микроскопии. Данные исходят из свежего взгляда на роль теломер, и на ту степень, при которой они служат так называемыми «биомаркерами» старения. Более 100 000 участников добровольно предоставили образцы слюны и медицинские отчеты для анализа и обзора.

Результат: Даже после учета массы факторов сопровождающих образ жизни, если длина теломеры была короче среднего показателя, она была связана с увеличением риска летальности. «Мы нашли, что люди, теломеры которых были короче на 10 процентов, с вероятностью приблизительно на 23 процента большей, умрут за три года после измерения длины их теломер, по сравнению с людьми, теломеры которых были более длинными». Так сообщила ведущий автор исследования Кэтрин Шэфер, директор программы Кайзер Перманенте по исследованию генов, среды и здоровья, и базирующейся в Окленде, штат Калифорния.

Исследование нашло, что это было верно даже после корректировки влияния курения, потребления алкоголя, образования и других факторов, которые связаны с длиной теломеры. Данные могут указывать, что более короткая длина теломеры является не только побочным продуктом процесса старения, но и, помимо этого, возможно в значительной степени непосредственной первопричиной старения и смерти, сообщили исследователи.

«Неожиданность данных состояла в том, что у более грузных людей были более длинные теломеры, что противоречит более раннему, меньшему исследованию», — сказала Шэфер. «Чем выше индекс массы организма, тем длиннее теломера человека», — сказала она. «Это было верно и для мужчин и для женщин и для всех возрастных групп. Другое исследование показало, что ожирение было связано с более короткими теломерами».

Авторы отмечают, что теломеры предназначены для защиты всех 46 хромосом, обнаруженных на клеточном уровне человека. И, как известно для обеспечения способности клетки к делению важна определенная длина теломеры. Текущий объем работ включал в себя мужчин и женщин из северной части Калифорнии, которые были зарегистрированы в продолжительном исследовании генетики и процесса старения. Средний возраст участников составил 63 года.

Используя образцы слюны, бригада сначала установила генотип 675 000 теломер -биомаркеров участников. Затем они, провели перекрестный анализ статуса биомаркеров, сравнив их с данными содержащимися в электронных медицинских отчетах, так же как и с информацией, взятой из опросов на предмет демографических и поведенческих данных, которые были проведены за два года до отбора образцов слюны.

Исследователи сосредоточились на демографических факторах, которые могли бы влиять на процесс старения, такие как образ жизни, и такие факторы поведения, как уровень образования и особенности курения и потребления алкоголя. Уровни образования были связаны с более длинными теломерами, в то время как курение и потребление алкоголя были связаны с более короткими теломерами. Депрессия и другие расстройства психики, однако, не были аналогично связаны.

Команда решила, что, по их мнению, более короткая теломера, действительно связана с продолжительностью жизни пациентов. Кроме того, исследователи отметили, что во время периода ранней зрелости, у женщин, как обнаружилось, были более длинные теломеры, чем у мужчин. Также они нашли, что у афроамериканцев, были особенно более длинные теломеры, по сравнению с другими расовыми и этническими группами.

Команда сообщила, что необходимо больше исследований, чтобы увидеть, до какой степени предшествующая история болезни пациента и этническая принадлежность могла воздействовать на статус теломеры и летальность.

Комментируя исследование, Джозеф Ли, генетик и доцент кафедры клинической эпидемиологии факультета здравоохранения Мэйлман при Колумбийском Университете в Нью-Йорке, сообщил, что данная работа длинным путем идет к подтверждению ранее полученных данных. «Хотя связь между укорачиванием теломер и летальностью ранее демонстрировалась, я думаю, что исследование, возможно, является наибольшим в своем роде», — отметил он.

«Теперь, вопрос относительно того, является ли это укорачивание индикатором клеточного старения или некоторой другой биологической проблемы, в значительной степени спорен», — предостерег Ли, «Потому что укорачивание теломер также связано с большим количеством заболеваний. С заболеваниями сердца, болезнью Альцгеймера и диабетом, например. Даже у матерей с детьми, у которых имеется определенная доля нетрудоспособности, было непосредственно выявлено наличие более коротких теломер».

«Все это делает затруднительным точно ответить на вопрос, является ли длина теломеры независимым фактором в процессе старения или его последствием», — добавил Ли. «Фактически это может быть, и тем, и тем. Мы не уверены в том, как обстоит дело в действительности».

Автор исследования Шэфер признала, что в данное время, нет какого-либо практического применения знаниям о длины теломеры. Длина теломеры может нам лучше помочь понять факторы, которые лежат в основе процесса старения, но оно с какой-либо точностью не может предсказать что-либо о здоровье или болезни. Хорошо известно влияние на состояние здоровья множества поведенческих режимов, которые связаны с длиной теломеры, например курения.

Поскольку это исследование было представлено на медицинской конференции, его заключения должны рассматриваться как предварительные до публикации в рецензируемом издании. И в то время как исследование нашло ассоциацию между длиной теломер и смертностью, оно не доказывало причинно-следственную взаимосвязь.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:

Мед312.ру