Главная / Новости здоровья / Употребление большего количества фруктов и овощей может помочь пациентам с заболеваниями почек

Употребление большего количества фруктов и овощей может помочь пациентам с заболеваниями почек

14.11.2012

Употребление большего количества фруктов и овощей может помочь пациентам с заболеваниями почек

Новое исследование указывает, что некоторые люди с заболеваниями почек могут улучшить свое состояние здоровья, обогащая свою диету фруктами и овощами. Второе исследование нашло, что слабое питание играет роль в связи бедных слоев населения и заболеваниями почек, и третье исследование нашло, что у черных пациентов с заболеваниями почек, с большей вероятностью, чем у белых пациентов, будет наблюдаться неконтролируемое артериальное давление. Три отчета были представлены на ежегодной конференции американского Общества Нефрологов в Сан-Диего. Исследование, представленное на медицинской конференции, должно рассматриваться как предварительное, до опубликования в рецензируемом журнале.

Щелочная терапия используется, чтобы лечить пациентов с заболеваниями почек с острым метаболическим ацидозом (большое содержание кислоты в организме). Исследователи изучали, наблюдалась ли какая-нибудь польза при добавлении фруктов и овощей, которые являются щелочесодержащими, к диете пациентов с заболеваниями почек с менее острым метаболическим ацидозом. Эти 108 пациентов в исследовании были рандомизированно отобраны, чтобы назначить им прием фруктов и овощей, пероральной щелочной терапии или отсутствие какого-либо назначения. После трех лет употребления фруктов и овощей или перорального приема медикаментов снизились уровни маркеров метаболического ацидоза, а почечная функция сохранилась в прежних объемах.

«Наши данные указывают, что одно яблоко в день поддерживает функции почек», — рассказал в выпуске новостей Медицинского колледжа «A&M» из Техаса, автор исследования д-р Нимрит Горэя.

Второе исследование включало более чем 2 000 человек и нашло, что у 5,6 процентов пациентов, проживающих в бедности, были заболевания почек, по сравнению с 3,8 процентами лиц, живущих обеспечено. Оно также обнаружило, что у живущих в бедности, было более низкое употребление продуктов содержащих волокна, кальций, магний и калий, а также более высокие уровни холестерина.

«Вредная диета сильно связана с заболеваниями почек среди слабых людей», — сообщила в выпуске новостей медицинского факультета Университета Джонса Хопкинса из Балтимора, автор исследования д-р Дейдра Крюс. «Определенные изменения в диете, восполняющие потребности этой группы населения, могут помочь уменьшить различия в заболеваемости почек».

Третье исследование изучало контроль артериального давления у более чем 6 600 взрослых пациентов из белых, черных, латиноамериканских и азиатских групп населения с заболеваниями почек. Пациенты получили первичный уход в органах здравоохранения, обслуживающих незастрахованных и застрахованных лиц в Сан-Франциско.

В целом, артериальное давление у пациентов было почти на 20 процентов выше общенациональной оценки, и у афроамериканцев были более высокие показатели неконтролируемого артериального давления, чем у белых, сказал д-р Делфин Туот и его коллеги из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско.

Исследователи отметили, что в расовых и этнических меньшинствах с большей вероятностью проявится несостоятельность контроля заболеваний почек, чем у лиц белой расы, возможно частично благодаря более плохому контролю артериального давления. Хотя исследование нашло связь между диетой и контролем почечных заболеваний среди пациентов, оно не доказывало причинно-следственную связь.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:

Мед312.ру