Главная / Новости здоровья / Депрессия связана с мыслями о дискриминации

Депрессия связана с мыслями о дискриминации

24.10.2012

Депрессия связана с мыслями о дискриминации

Согласно новому исследованию, 79% людей с депрессией сообщают, что они сталкивались с дискриминацией в какой-либо форме. Исследователи из Великобритании собрали при помощи анкетирования информацию о случаях дискриминации, произошедших с почти 1100 человек из 35 стран, которые лечились от депрессии. Результаты показали следующее: 34% пациентов заявили, что другие люди избегали или остерегались их по причине их проблем с умственным здоровьем; 37% сообщили, что прогнозируемая дискриминация удержала их от установления близких личных отношений; и еще 25% заявили, что они не стали устраиваться на работу в какой-то момент жизни, так как опасались, что им придется испытать дискриминацию.

Однако, согласно исследованию, опубликованному 18 октября в журнале «Ланцет», многие пациенты, которые ожидали проявлений дискриминации, не столкнулись с ней, включая 47% тех, кто считал, что переживет дискриминацию при поиске работы или при ее выполнении, и 45% тех, кто беспокоился о возникновении дискриминации при установлении личных отношений. Исследование также показало, что многие пациенты (71%) заявили, что хотели скрыть свою депрессию от других людей. Такие результаты обеспокоили исследователей, так как они свидетельствуют о том, что люди с депрессией могут не лечиться из-за боязни дискриминации.

«Предыдущая работа в этой области была сконцентрирована на общественном отношении к предрассудкам, основанным на вопросах о гипотетических ситуациях, тогда как наше исследование является первым исследованием действительного опыта дискриминации с большой, глобальной выборкой людей с депрессией», — говорится в пресс-релизе журнала от лица руководителя исследования Грэма Торникрофта из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона.

«Полученные нами данные показывают, что дискриминация, связанная с депрессией, широко распространена, и почти наверняка действует для людей с депрессией как барьер, препятствующий активной социальной жизни и получению и успешному выполнению работы», — говорит Торникрофт.

Как пишет в сопровождающих комментариях Энтони Джорм из Университета Мельбурна в Австралии, результаты исследования имеют очень большое значение. Он добавляет, что для того, чтобы определить наилучшие методы предотвращения дискриминации по отношению к людям с депрессией и оказания им помощи в борьбе против дискриминации и ожидаемой дискриминации, необходимы дальнейшие исследования.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:

Мед312.ру