Главная / Новости здоровья / Использование «гендерных» предметов для распознавания лиц может иметь неприятные последствия

Использование «гендерных» предметов для распознавания лиц может иметь неприятные последствия

03.10.2012

Использование «гендерных» предметов для распознавания лиц может иметь неприятные последствия

Согласно недавнему исследованию, рассматривание «гендерных» товаров – таких как высокие каблуки для женщин и электрические бритвы для мужчин – может влиять на то, как человек воспринимает пол кого-либо с двуполыми (не специфически мужскими или женскими) чертами лица. Германские ученые привлекли волонтеров для рассматривания объектов, в высокой степени ассоциирующихся с одним из полов, и затем попросили их определить пол лица с размытой половой принадлежностью. Удивительно, что участники в большей степени были склонны определять лицо, как принадлежащее человеку противоположного пола, нежели тот пол, с которым был связан увиденный ими предмет. Исследование было опубликовано 26 сентября в журнале «PLoS One».

Предыдущие исследования показали, что непрерывное воздействие на визуальные раздражители приводит к отсроченным последствиям, вызванным повторяющейся стимуляцией определенной зоны мозга. Например, люди, которые смотрят на красный экран длительное время, вероятно, воспримут белый экран как зеленый, потому что он перцепционно противоположен красному. Исследователи заявили, что есть два возможных объяснения результату данного исследования.

Обычные участки мозга могут также вовлекаться в определение вещей, связанных с определенным полом, и половой принадлежности двуполых лиц, таким образом, эффект, который наблюдался при исследовании, был тем же, что и в эксперименте с красным/белым экраном. «Или, может быть, высшая мозговая функция «гендерной адаптации» влияет на процесс «назначения пола», неважно объекту ли или лицу», – предполагают ученые.

«Данное исследование выявило, как воздействие объектов из нашего окружения может повлиять на наше восприятие пола в повседневной жизни», – сказал в пресс-релизе ведущий автор исследования Амир Хомайоун Жавади из Дрезденского технического университета.


Источник:
medicinenet.com

Смотрите также:

Мед312.ру