Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Обоснование развернутого определения понятия «болезнь»

Обоснование развернутого определения понятия «болезнь»

29.12.2014

Для обоснования развернутого определения понятия «болезнь» необходимо охарактеризовать основные черты, свойственные ей.

Для болезни характерны:

Недостаточность приспособительных реакций организма

Защитно-физиологические реакции при действии болезнетворных агентов могут быть значительно усилены по сравнению с нормальными условиями, но если они недостаточны для поддержания уравновешивания организма со средой в новых условиях его существования, то возникает болезнь. А. А. Богомолец (1929) в одном из своих определений понятия «болезнь» подчеркнул только эту черту, характерную для нее. Если болезнь застала Вас врасплох и нужна срочная помощь доктора но нет возможности выехать из дома или транспортировать кого то из близких. Наш медицинский цент предлагает Вам круглосуточный вызов врача на дом в Невский район. Мы работаем круглосуточно и без выходных, Вы можете рассчитывать на консультацию и оказание помощи квалифицированными специалистами по приемлемым ценам.

Однако это определение понятия «болезнь» совершенно недостаточно характеризует основные ее черты. Итак, для болезни характерна недостаточность приспособительных реакций, при этом они могут быть даже усилены по сравнению с таковыми у человека в обычных условиях.

Хотя болезнетворные факторы разнообразны и болезней человека много, все же наряду с некоторыми качественными особенностями защитно-физиологических реакций при той или иной болезни имеются общие приспособительные реакции, характерные для разнообразных болезней.

Понижение трудоспособности

Это основная черта болезни. Нарушение жизнедеятельности неизбежно сопровождается понижением социальной ценности человека, следствием чего является в той или иной степени выраженное понижение трудоспособности. Следует, однако, иметь в виду, что при некоторых физиологических процессах, например при напряженной трудовой деятельности, может иметь место кратковременное понижение трудоспособности вследствие утомления, однако такое состояние не является болезнью. Также несколько ограничена трудоспособность женщины в последние месяцы беременности, что не снижает большого социального значения акта деторождения.

В 30-е годы XX века ряд патологов возражал против включения в определение «болезнь» такого признака, как нарушение трудоспособности, ссылаясь на то, что некоторые болезни (например, гипертиреоз) вызывают даже видимое на первый взгляд повышение работоспособности. Критикуя такую точку зрения, В. П. Петленко (1960) считает, что гипертиреоз повышает трудовую способность человека в ущерб его здоровью. Дело даже не в этом. Ведь чрезмерно повышенная работоспособность здорового человека, если она найдет выход в чрезмерной работе, тоже может принести ущерб здоровью. Ошибка этих патологов состоит в том, что они, говоря о нарушении способности к труду, понимали этот труд слишком узко. В самом деле, достаточно человеку с гиперфункцией щитовидной железы предложить работу, требующую внимания или точности движений, посильную для нормальных специально не обученных людей, как сразу же выявится этот признак болезни.

Смотрите далее — Чрезвычайные раздражители внешней среды являются причинами болезней


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру