Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Усиление приспособительных реакций у тренированных животных

Усиление приспособительных реакций у тренированных животных

13.01.2015

Интересно, что тренирование организма животных сопровождается не только повышением устойчивости, связанной с усилением приспособительных реакций, обусловленных возбуждением центральной нервной системы, но одновременно с этим становится и более совершенным торможение центральной нервной системы как приспособительной реакции.

Под влиянием пребывания белых крыс на холоду в течение 1 1/2—2 месяцев удается значительно повышать их устойчивость не только к гипотермии, но и к анемии головного мозга. Действительно, при условии применения глубокой искусственной гипотермии у белых крыс (охлаждение тела до 13—15°) удавалось прекращать кровообращение в головном мозгу животного по обеим позвоночным и обеим сонным артериям на 30 минут а у отдельных животных на 40 минут с последующим полным восстановлением нормального состояния животных.

В противоположность этому животные, находившиеся предварительно на холоду в течение 1 1/2—2 месяцев, в условиях такой же глубокой искусственной гипотермии легко переносили анемию головного мозга продолжительностью в 1 час — 1 час 15 минут, а в отдельных опытах 1 час 30 минут.

Наиболее эффективным оказывается повышение устойчивости белых крыс к анемии головного мозга в условиях глубокой гипотермии, если предварительно животные подвергаются комплексному воздействию охлаждения до 20°, гипоксемии и гиперкапнии (Н. В. Коростовцев, 1961).

Итак, при действии разнообразных вредных раздражителей сначала наблюдается общая неспецифическая приспособительная реакция — возбуждение центральной нервной системы, с которой связано усиление разнообразных вегетативных функций, эндокринных желез и обмена веществ. Возбуждение центральной нервной системы является общей приспособительной реакцией. Отмечая общность этой приспособительной реакции, надо иметь в виду зависимость частных (специфических) приспособительных реакций, наблюдающихся при возбуждении центральной нервной системы от действия вредного раздражителя.

При недостаточности первой общей приспособительной реакции выявляется вторая — запредельное торможение центральной нервной системы, с которым связано угнетение жизнедеятельности, обмена веществ и др.

Повышение устойчивости организма, связанное с торможением центральной нервной системы, объясняется торможением обмена, ограничением распада энергетических ресурсов. Приспособительными реакциями организма можно управлять, в частности, путем их тренировки. Вызывая разной степени торможение, также возможно управлять и этой реакцией.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру