Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Период полного развития всех основных болезненных явлений

Период полного развития всех основных болезненных явлений

14.01.2015

Вслед за продромальным развертывается период полного развития всех основных болезненных явлений.

Продолжительность его колеблется при разных болезнях от нескольких дней до многих десятилетий (туберкулез, сифилис и др.).

Течение болезни не представляет собой однообразную, неизменяемую за весь период картину. Меняются в разные фазы этого периода и характер патологоанатомических изменений, и реакции всего организма и симптомы болезни. Так, при брюшном тифе различают в периоде течения четыре фазы, из которых каждая характеризуется собственными типическими изменениями. В течении скарлатины существуют две фазы.

В периоде полного развития болезни выделяются наиболее характерные особенности болезни, однако они не всегда выражены одинаково резко. В отдельных случаях основные проявления болезни настолько неотчетливы, что ее трудно распознать. Такие формы болезни называются стертыми.

Например, энцефалит проявляется обычно очень яркими симптомами, свидетельствующими о тяжелом поражении центральной нервной системы; эта же болезнь в известных случаях проявляется крайне неясными симптомами, с трудом дающими возможность распознать ее.

От стертых форм надо отличать абортивные, так называют формы болезни с легким течением и с более быстрым, чем обычно, исчезновением всех болезненных проявлений.

Последний этап течения болезни — ее завершение, исход — может обрываться с быстрым переходом в выздоровление. Быстрый переход к периоду выздоровления называется кризисом. В других случаях последний этап течения болезни постепенно переходит в период выздоровления — лизис. Смерть как завершение болезни также может наступать либо внезапно, быстро, после кратковременной агонии, либо медленно при постепенном переходе в длительное агональное состояние.

Таким образом, всякая болезнь, складываясь из отдельных периодов и фаз, совершает определенный цикл развития от начала воздействия болезнетворного агента до конца болезни. В течение этого цикла чередование различных периодов происходит большей частью не резко, а путем постепенного перехода из одного периода и одной фазы в другую без четкой грани. В иных случаях смена фаз совершается определенными, ясно заметными этапами.

Как вытекает из ранее изложенного, механизмы, обеспечивающие выздоровление, вступают в действие уже в самом начале заболевания.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру