Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Обеспечение эффективного лечения больного

Обеспечение эффективного лечения больного

08.01.2015

Для рациональной практической деятельности врача, как указывалось выше, важна правильная оценка изменений, наблюдающихся при болезни, чтобы обеспечить эффективное лечение больного.

Изучение изменений функций при разнообразных болезнях убеждает в наличии одинаковых приспособительных реакций, возникающих при действии сильных раздражителей на организм человека и животных. Такие реакции называются общими неспецифическими приспособительными реакциями (И. Р. Петров, 1962).

В эксперименте также можно наблюдать возникновение общих неспецифических приспособительных реакций под влиянием воздействия на организм различных сильных раздражителей. В скрытом периоде лучевой болезни иногда повышается устойчивость животных к механической травме.

Животные, находившиеся некоторое время в условиях низкой температуры внешней среды, становятся более устойчивыми не только к низкой температуре, но и к плевропульмональной травме (И. Д. Кудрин, 1958), а также к анемии головного мозга (Т. Е. Кудрицкая, 1960).

После повторных воздействий разреженной атмосферы у животных отмечается повышенная устойчивость не только к кислородной недостаточности различного происхождения, но и к гипотермии. Таким образом, искусственно можно усиливать общие неспецифические приспособительные реакции.

По мнению Selye, усиление функций передней доли гипофиза и коры надпочечников является общей неспецифической приспособительной реакцией на действие разных раздражителей. При изучении этой реакции, названной общим адаптационным синдромом, Selye исследовал главным образом изменения функций указанных эндокринных желез. Хотя в последнее время он не отрицает значения нервной системы (гипоталамической области) в приспособлении организма к действию чрезвычайных раздражителей, все же он не определяет места и соотношения нервных и гормональных механизмов в происхождении адаптационного синдрома.

Общие приспособительные реакции, наблюдающиеся при действии чрезвычайных раздражителей и при различных заболеваниях, появились в процессе эволюции.

Под влиянием воздействия патогенных факторов возникают сложные функциональные изменения. Самой общей неспецифической приспособительной реакцией является возбуждение центральной нервной системы, которое сопровождается усилением обмена веществ, функции эндокринных желез и разнообразных функций органов и систем организма.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру