Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Характерность понижения трудоспособности как черты заболевания

Характерность понижения трудоспособности как черты заболевания

29.12.2014

Надо иметь в виду, что понижение трудоспособности, как черта заболевания, не характерна для болезней малолетних детей, глубоких стариков, которые находятся сами на обеспечении общества, а дети на обеспечении родителей.

Больной человек является неполноценным членом социального коллектива, так как при болезни наблюдается нарушение единства организма человека и среды. Больной человек оказывается менее приспособленным к изменениям окружающей среды. Трудоспособность больного человека ограничена или утрачена полностью на короткий или длительный отрезок времени. Поэтому больной человек нуждается в общественной помощи. На этом и основано указание в определении понятия «болезнь» о понижении трудоспособности.

Чрезвычайные раздражители внешней среды являются причинами болезней

Современные представления о болезни исходят из признания ведущей роли внешней среды в возникновении болезни. Внешние факторы вызывают изменения внутренней среды организма, что характерно для болезни. Некоторые из этих изменений, будучи стойко закрепленными в генетической информации, в дальнейшем могут играть ведущую роль в возникновении так называемых наследственных болезней. Следовательно, даже в возникновении наследственных болезней ранее на организм предков действовали патогенные факторы внешней среды, которые обусловили изменения наследственной информации. Решающую роль внешней среды5 в возникновении болезни подчеркивали еще С. П. Боткин (1832—1889), А. А. Остроумов (1884—1908).

Один и тот же раздражитель может быть «патогенным», «чрезвычайным» для одних лиц и обычным, адекватным, физиологическим для других, что определяется реактивностью организма, зависящей как от наследственности и конституции его, так и от тех дополнительных влияний, которым организм подвергался перед воздействием причины, вызвавшей болезнь, или одновременно с ней.

Понятие «внешняя среда» в распознавании болезни

Разнообразные причины болезней всегда действуют на организм человека в определенных условиях труда и быта, т. е. их влияние находится в зависимости от социальной среды. Поэтому в понятие «внешняя среда» всегда включаются также и социальные факторы. Теперь уже нет сомнения в отношении важной роли социального фактора для возникновения болезни человека.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру