Главная / Гипертоническая болезнь / Лечение и профилактика гипертонической болезни / Препараты, усиливающие выведение натрия и воды (Начало лечения)

Препараты, усиливающие выведение натрия и воды (Начало лечения)

25.01.2011

Целесообразнее начинать лечение с дозы 25—50 мг гипотиазида в день на один прием (лучше утром); если к концу первой недели давление понижается недостаточно, то добавляют еще 25—50 мг препарата.

При стабилизации давления на нормальном уровне дозу гипотиазида можно уменьшить до 25—37,5 мг, принимая ее ежедневно или через 1—2 дня многие месяцы или годы. В общем, сами по себе тиазидовые диуретики обеспечивают понижение артериального давления у 40 % больных, с полной его нормализацией у 20 % больных (Holland, Kaplan, 1976). Поэтому нередко на 3—4й неделе лечения приходится вводить в лечебную схему второй препарат (альдомет, пропранолол, резерпин).

Под воздействием тиазидовых диуретиков давление снижается у больных в горизонтальном и вертикальном положении, как правило, без отчетливых признаков ортостатической гипотензии. Опасность развития постуральных реакций существует у лиц пожилого возраста с выраженным атеросклерозом аорты и мозговых сосудов.

При объем(натрий)зависимой и гиперволемической формах гипертонической болезни прием 100 мг гипотиазида, сопровождающийся обильным диурезом, иногда приводит к появлению адинамии, мышечной слабости, головокружения несистемного характера, к парестезии, потере аппетита, экстрасистолической аритмии, болям в области сердца. Чаще эти явления наблюдаются у женщин.

Подобные признаки гипокалиемии, гипокалигистии и алкалоза обычно исчезают через 1—2 дня, особенно если больной увеличивает потребление солей калия.

Надо также помнить, что гипотиазид и его аналоги ухудшают  почечный кровоток и клубочковую фильтрацию (Н. А. Ратнер, 1964); препарат неэффективен у больных с величиной клубочковой фильтрации менее 20 мл/мин (Е. В. Эрина, 1973).


«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру