Главная / Гипертоническая болезнь / Лечение и профилактика гипертонической болезни / Препараты, воздействующие на гладкую мускулатуру артериол системного кровотока (Противогипертензивный эффект гидралазина)

Препараты, воздействующие на гладкую мускулатуру артериол системного кровотока (Противогипертензивный эффект гидралазина)

25.01.2011

Противогипертензивный эффект гидралазина и его аналогов более чем на 3/4 сглаживается рефлекторным возбуждением симпатической нервной системы, которая в ответ на периферическую вазодилатацию стимулирует деятельность сердца и выделение увеличенного количества ренина в кровь.

У больных усиливаются сокращения миокарда, учащается сердечная деятельность, возрастает МО сердца.

Одновременно возникают тягостные сердцебиения и боли в области сердца; могут провоцироваться приступы грудной жабы, на электрокардиограмме появляются изменения ишемического характера.

Для противодействия рефлекторным адренергическим воздействиям гидралазин нередко назначают в сочетании с резерпином.

Однако это обеспечивает лишь частичный успех. Вместе с Э. Л. Балефом (1973) мы имели возможность проверить у большой группы больных комплексный противогипертензивный препарат «гипарез», включающий 25 мг гидралазина, 0,1 мг резерпина, 25 мг гипотиазида и 0,3 г хлорида калия.


«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру