Главная / Гипертоническая болезнь / Лечение и профилактика гипертонической болезни / Лечебный эффект р-адреноблокаторов (Отмена применения)

Лечебный эффект р-адреноблокаторов (Отмена применения)

25.01.2011

Бета-адреноблокаторы обычно отменяют за 48 ч до намеченной хирургической операции. Если же операцию производят срочно, то действие препаратов может быть уравновешено изопропилнорадреналином.

В заключение необходимо подчеркнуть, что лечение радреноблокаторами показано больным любого возраста как в начальных, так и в поздних стадиях гипертонической болезни и при ее злокачественном течении.

Имеются специальные показания к назначению тразикора или пропранолола больным с аритмиями сердца, грудной жабой (в меньших дозах); лицам, получающим трициклические антидепрессанты; больным с выраженной урикемией или подагрической нефропатией (вместо диуретиков); людям, склонным к развитию опасной постуральной гипотензии. Вопреки распространенному представлению, в последнее время выяснилось, что больные с увеличенным МО сердца реагируют на пропранолол не лучше, чем другие больные.

Реакция артериального давления на лечение радреноблокаторами не зависит от исходной величины МО сердца (Hannson, 1974, 1975; Conway, Amery, 1975).

Поэтому выбор пропранолола для лечения гипертонической болезни не должен основываться только на том, что у больных имеется гиперкинетический тип циркуляции. Отсутствует также зависимость между степенью гипотензивного эффекта и величиной экскреции с мочой катехоламинов, частотой пульса, чувствительностью больных к изопропилнорадреналину в исходном периоде (Hannson, 1974).

Что же касается ренинового профиля больных, то, по-видимому, к р-адреноблокаторам более чувствительны больные с гиперренинной формой гипертонической болезни (Holland, Kaplan, 1976; Karlberg е. а., 1976).

При гипоренинной форме возможны парадоксальные прессорные реакции на пропранолол (Drayer е. а., 1976).


«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру