Операция наложения акушерских щипцов и вакуум-экстракция
Широкое увлечение операцией вакуум-экстракции плода привело некоторых акушеров к выводу, что можно полностью отказаться от наложения акушерских щипцов.
Однако эти операции нельзя рассматривать как конкурирующие, для каждой из них существуют свои показания и условия. Так, при необходимости срочного извлечения плода (и наличии соответствующих условий) в связи с выраженной гипоксией плода показана, безусловно, операция наложения акушерских щипцов.
При всех заболеваниях, требующих родоразрешения под наркозом (порок сердца с явлениями сердечной недостаточности, гипертоническая болезнь, поздний токсикоз беременных, кроме водянки), операцией выбора является наложение акушерских щипцов, а не вакуум-экстракция.
С другой стороны, при начинающейся гипоксии плода, если головка находится в узкой части полости таза или на дне таза и слабости родовых сил обоснована вакуум-экстракция плода.
«Акушерство», В.И.Бодяжина
- Полостные щипцы
- Показания к операции кесарева сечения
- Осложнения при краниотомии
- Кожно-головные щипцы Иванова — Гаусса
- Полостные щипцы при первой позиции плода, затылочном предлежании, переднем вид
- Условия для операции абдоминального кесарева сечения и топографоанатомические отношения
- Клейдотомия
- Метрейриз
- Полостные щипцы при второй позиции плода, затылочном предлежании, переднем виде
- Противопоказания к абдоминальному кесареву сечению
- Эмбриотомия
- Акушерские щипцы
- Полостные щипцы при первой и второй позиции плода, затылочном предлежании, заднем виде
- Виды обезболивания при операции кесарева сечения
- Декантация
- Бинт Вербова
- Затруднения при операции наложения щипцов (первый момент)
- Абдоминальное кесарево сечение в нижнем сегменте матки
