Главная / Акушерство / Основные сведения об акушерских операциях / Акушерские пособия и операции при тазовом предлежании плода

Акушерские пособия и операции при тазовом предлежании плода

14.07.2010

Поворот туловища плода на 180°Если в конце беременности или в первом периоде родов не было показаний к кесаревому сечению, то в периоде изгнания может возникнуть необходимость ручного пособия или операции ручного извлечения плода.

Ручное пособие при тазовом предлежании

Под этим термином понимают освобождение ручек и последующей головки. Показанием к ручному пособию является замедленное изгнание плода. Если после рождения туловища до нижнего угла лопаток роды не завершаются в течение 2 — 3 мин, приступают к ручному пособию.

Ручное вмешательство производится без наркоза. Освобождение ручек осуществляется следующим образом. Освобождают первой заднюю ручку, для чего одной рукой берут ножки плода и голеностопных суставов и поднимают их резко вперед и в сторону, противоположную спинке плода.

Во влагалище по спинке плода, ближе к крестцовой впадине, вводят два пальца (II и III) соответствующей руки (например, для освобождения правой руки плода — пальцы правой руки акушера) и, идя по спинке, а затем по плечику плода, доходят до локтевого сгиба.

Влечение производят за локтевой сгиб (не за плечо, так как возможен перелом) и опускают ручку так, чтобы она совершила «умывательное» движение, из влагалища показывается вначале локоть, а затем предплечье и кисть. Вторую (переднюю) ручку освобождают, предварительно переводя ее в заднюю. Для этого захватывают двумя руками (4 пальца спереди, 1 палец сзади) плод за грудную клетку и поворачивают его на 180°. Этот прием применяют, только убедившись в невозможности вывести переднюю ручку из-под лобка.

Вращение туловища надо совершать так, чтобы спинка (и затылок) прошла под лобковым симфизом. Вторую ручку также освобождают, захватив плод за голени, подняв ножки кпереди и в сторону, противоположную спинке, и введя два пальца до локтевого сгиба. Для освобождения последующей головки предложено много способов.

Освобождение последующей головки, прием Морисо — ЛевреЛучшим из них является способ Морисо — Левре: туловище плода акушер кладет верхом на предплечье руки и II или III палец руки, на которой находится плод, вводит во влагалище по задней его стенке, а затем в рот плода, надавливая на нижнюю челюсть, вторая рука охватывает плод за плечи.

Головку выводят соответственно родовому механизму, если головка стоит во входе в таз, вначале рукой, охватывающей шею, плечи, производят влечение резко кзади (акушер сидит), когда головка опустится в полость таза, делают тракции кзади и вниз, если головка опустилась настолько, что область большого затылочного отверстия находится у нижнего края лобковой дуги, туловище плода приподнимают резко кпереди (акушер встает), и из половой щели показываются подбородок, лицо, лоб, а затем затылок.

Рука, охватившая вилообразно плечи и производящая влечение, не должна сдавливать область надключичной ямки.

«Акушерство», В.И.Бодяжина

Смотрите также:

Мед312.ру