Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Функциональные и морфологические патологические изменения при болезни

Функциональные и морфологические патологические изменения при болезни

01.01.2015

При болезни наблюдаются функциональные и морфологические патологические изменения. Хотя патологические изменения и приспособительные реакции представляют единый комплекс изменений, характерный для каждой болезни, все же целесообразно кратко охарактеризовать патологические изменения отдельно. Правда, нередко отличить патологические изменения от приспособительных реакций чрезвычайно трудно. По этому  поводу И. П. Павлов писал: «…и в общей медицине бывают затруднения, когда вы должны в картине болезни отличить, что в ней есть результат повреждения и что есть результат противодействия организма данному повреждению. Эти две категории явлений очень спутываются. Дело науки и талантливости врача разделить их и понять, что есть истинная болезнь и что есть физиологическая мера против болезни» 1.

При болезни, как известно, наблюдаются функциональные патологические расстройства, с одной стороны, и морфологические изменения — с другой. И те и другие возникают как под влиянием повреждающего действия патогенных факторов, так и вследствие нарушения нейрогуморальной регуляции. Несмотря на разнообразные болезни, при них обнаруживаются некоторые общие патологические изменения, а именно нарушения общего и регионарного кровообращения, воспаление, лихорадка, кислородное голодание, некроз, дегенеративные изменения и др. В то же время для болезней характерны, как указывалось выше, и качественные особенности патологических изменений.

Понятие «болезнь» включает в себя патологическую реакцию, патологический процесс и патологическое состояние. Болезнь как нозологическая единица характеризуется типовым для нее сочетанием клинических симптомов и лежащих в основе их изменений функций и структуры. Наличие каких-либо патологических изменений строения отдельных органов всегда содержит в себе возможность развития болезни, но не дает права утверждать, что она уже существует, если нет никаких ее клинических проявлений или, точнее, если не выявились основные черты, характерные для болезни.

Патологическая реакция представляет собой кратковременную, необычную реакцию на какой-либо раздражитель, часто не сопровождающуюся длительным нарушением трудоспособности человека, например кратковременное повышение или понижение артериального давления под влиянием отрицательных эмоций или сильного раздражения чувствительного нерва.

1 И. П. Павлов. В кн.: Павловские среды. Изд. АН СССР, 1949, т. III, стр. 290.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру