Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Мероприятия по оздоровлению условий труда и быта

Мероприятия по оздоровлению условий труда и быта

30.12.2014

В социалистическом обществе мероприятия по оздоровлению условий труда и быта способствуют повышению сопротивляемости организма человека и препятствуют возникновению болезни. Этим объясняются значительные успехи здравоохранения в СССР.

Определение болезни по И. Р. Петрову

На основании сказанного И. Р. Петров дал следующее определение болезни: «Болезнь — нарушение нормальной жизни организма под влиянием различных повреждающих воздействий, характеризующееся ограничением приспособления его к внешней среде и снижением трудоспособности» 1.

Определение болезни по Д. Е. Альперну

По Д. Е. Альперну: «Болезнь — это сложная качественно новая реакция организма на действие болезнетворного агента, возникающая вследствие расстройства взаимодействия его с окружающей средой, характеризующаяся нарушением регуляции функций и приспособляемости, ограничением работоспособности и социально полезной деятельности» 2.

Определение болезни по В. П. Петленко

В. П. Петленко дал такое определение болезни: «Болезнь есть ответная реакция организма на воздействие патогенетического фактора, при которой защитно-компенсаторные механизмы направлены на восстановление нарушенных физиологических процессов в организме, его приспособляемости и работоспособности» 3.

Приведенные определения понятия «болезнь» не свободны от некоторых возражений, в частности неудачно определение болезни как реакции организма, также неудачно название чрезвычайного раздражителя патогенетическим фактором. Поэтому в последнее время предложено следующее определение понятия «болезнь»: «Болезнь — нарушение жизнедеятельности человека, характеризующееся ограничением приспособляемости и понижением трудоспособности под влиянием вредных для него факторов внешней среды» 4.

В этих определениях понятия «болезнь» отражены характерные для болезни черты: нарушение нормальной жизнедеятельности, возникшее под влиянием факторов внешней среды, недостаточная приспособляемость организма и понижение социально полезной деятельности.

1 Патологическая физиология. Под ред. А. Д. Адо и И. Р. Петрова. М., 1957,  стр. 21.
2 Д. Е. Альперн. Патологическая физиология. М., 1960, стр. 20.
3 В. П. Петленко. Физиологический идеализм и некоторые философские  вопросы теоретической медицины. Л, 1960, стр. 87.
4 И. Р. Петров. БМЭ, 1958, стр. 47.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру