Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Болезнь – процесс вызванный единством и борьбой повреждения и физиологической меры защиты

Болезнь – процесс вызванный единством и борьбой повреждения и физиологической меры защиты

29.12.2014

А. Н. Гордиенко дал следующее определение: «Болезнь представляет собой процесс, вызванный единством и борьбой повреждения и физиологической меры защиты»1. Такие определения понятия «болезнь» нельзя признать удовлетворительными.

Некоторые определения очень подробны и являются перечислением различных изменений, наблюдающихся при болезни. Так, например, Д. Е. Альперн дал следующее определение: «Болезнь — это сложная реакция организма на действие болезнетворного агента, качественно новый процесс, возникающий в результате расстройства взаимоотношения организма с окружающей средой и характеризующийся нарушением его функций; во всякой болезни следует различать собственно повреждение, как результат нарушения регуляторных процессов, и ответную реакцию в виде защитно-физиологических приспособлений, ведущих к восстановлению нарушенных функций; все защитные приспособления, сложившиеся в процессе эволюции, обеспечиваются у высших животных и у человека деятельностью высших отделов центральной нервной системы; болезнь обычно ограничивает трудоспособность человека, его деятельность как члена общества» 2.

По С. М. Павленко, «болезнь — качественно новый процесс жизнедеятельности, возникающий в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, характеризующийся, с одной стороны, нарушением функции отдельных звеньев нервнорегуляторного аппарата, а с другой — рефлекторным включением защитно-физиологических механизмов, направленных на выздоровление организма.

Болезнь проявляется нарушением уравновешивания организма с окружающей средой (для человека прежде всего социальной) и снижением на это время общественно-производительной деятельности человека» 3.

Не случайно, конечно, К. Маркс определил болезнь как жизнь, стесненную в своей свободе. Действительно, жизнь больного человека стеснена в своей свободе, так как его приспособительные возможности ограничены, единство организма и среды нарушено, а трудоспособность понижена. Это глубоко философское, но довольно общее и краткое определение понятия «болезнь» нуждается в расшифровке и поэтому в интересах медицинской практики необходимо иметь более развернутое определение болезни как биосоциального явления.

В последние годы предложены (И. Р. Петров, 1957; Д. Е. Альперн, 1960, и др.) краткие определения понятия «болезнь», удовлетворяющие указанным выше требованиям. Следует, однако, отметить, что О. С. Глозман еще в 1936 г. пришел к заключению, что болезнь человека есть преломление в законах развития человеческого организма законов социальных, ведущих к нарушению его трудовой функции.

1А. Н. Гордиенко. Пособие по патологической физиологии. Ростов-на-Дону, 1961, стр. 15.
2 Д. Е. Альперн. Патологическая физиология. М., 1954, стр. 29.
3 С. М. Павленко. Журнал высшей нервной деятельности, 1954, т. IV, в. 1, стр. 38.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру