Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Не абсолютное понимание нормы болезни и здоровья

Не абсолютное понимание нормы болезни и здоровья

29.12.2014

Г. П. Сахаров писал, что, мысля конкретно, «приходится как норму, здоровья, так и болезнь понимать не абсолютно, а относительно, как нечто такое, что генетически связано между собой, иногда даже трудно уловимыми переходами, оказываясь при том тем или другим в зависимости от условий»1.


Таким образом, в XIX веке и в первой половине XX века было предложено много определений понятия «болезнь», но многие из них крайне односторонне характеризовали сложный жизненный процесс, каким является болезнь человека. Некоторые из предложенных определений основывались на принципах идеалистической философии. Лишь в отечественной, особенно в советской, медицине начал успешно развиваться взгляд на болезнь как на диалектическое единство внешнего и внутреннего, нормального и патологического, повреждения и защиты.

Дать исчерпывающее определение понятия «болезнь» — нелегкая задача. Но решать ее нужно, и нельзя согласиться с мнением о бесплодности таких попыток, которое высказывает, например, Lerich: «Что же такое болезнь — предмет нашего изучения? Мы не задумываемся над этим, а вместе с тем как трудно ответить на поставленный вопрос, и как бы это ни показалось странным, вряд ли кто-либо из нас сможет дать подходящее определение слову «болезнь», ни сразу, ни после длительного размышления» 2.

Определение понятия должно быть кратким и отражать самые существенные черты того или иного явления. Известно положение В. И. Ленина о том, что дать определение — это значит прежде всего подвести данное понятие под другое, более широкое3.

Нет сомнения в том, что понятие «жизнь», лежащее в основе болезни и здоровья, и является одним из широких понятий, к которому надо подвести понятие «болезнь». Выше можно было видеть, что определения понятия «болезнь», предложенные в XIX веке и в первой половине XX века, не удовлетворяют этому требованию.

В определении понятия «болезнь» даже в самое последнее время иногда отражаются лишь биологические закономерности. Так, например, по П. Д. Горизонтову, «Болезнь представляет собою общую сложную реакцию, возникающую в результате нарушения взаимоотношений организма и среды. Болезнь сопровождается развитием патологических процессов, представляющих местные проявления общей реакции организма»4.

1 Г. П. Сахаров. Методология патологии. М., 1935, стр. 7.
2 Lerich. Основы физиологической хирургии. М., 1961, стр. 56.
3 В. И. Ленин. Материализм и эмпириокритицизм. Сочинения. Изд. 4-е. Госполитиздат, 1947, т. XIV.
4 П. Д. Горизонтов. Вопросы патологической физиологии в трудах И. П. Павлова. М., 1952, стр. 106.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру