Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Определение болезни как «нарушение нормального течения жизненного процесса под влиянием различных факторов»

Определение болезни как «нарушение нормального течения жизненного процесса под влиянием различных факторов»

29.12.2014

В одном из своих определений болезни А. А. Богомолец отметил новое качество при ней.

Он определил болезнь как «нарушение нормального течения жизненного процесса под влиянием ненормальных условий, ведущее к проявлению качественно новых патологических процессов в результате нарушения количественных норм и координации физиологических процессов на основе диалектического закона о переходе количества в качество» 1.

Н. Н. Аничков писал: «Дать исчерпывающее определение понятия о болезни так же невозможно, как невозможно исчерпывающим образом определить понятие о жизни, так как болезнь представляет собой лишь особый вид жизненного процесса. Во всяком определении понятия о болезни последняя противопоставляется понятию о норме или здоровье» 2.

Высказывая общие соображения по вопросу о болезни, Н. Н. Аничков признает качественные отличия болезни от нормального состояния организма, придает решающую роль действию на организм необычных раздражителей, считая понятие «необычное» воздействие относительным, т. е. для одних субъектов оно может быть патогенным, а для других, более приспособленных — нет. Н. Н. Аничков подчеркивает, что общая характеристика болезни, данная им, «определяет патологический процесс только с биологической стороны и поэтому не может характеризовать болезни человека как социального существа» 3.

В советской медицине, как это уже следует из рассмотрения взглядов Н. Н. Аничкова, развитие учения о болезни шло на основе понимания диалектического единства болезни и здоровья (С. С. Халатов, Г. П. Сахаров, А. А. Богомолец и др.).

C. С. Халатов (1926) не давал точного определения понятия «болезнь» так же, как не проводил четкой грани между терминами «болезнь», «болезненное состояние», «патологическое состояние» и «патологический процесс», употребляя их в качестве синонимов. Он понимал болезнь как отклонения от нормы едва уловимых количественных сдвигов и перехода их в новое качество. Отличия нормы от болезненного состояния выражаются, по его мнению, в изменениях внешнего вида, уравновешенности, поведения больного, в изменениях внутренней среды организма. Но и в пределах нормы организмы одного и того же вида значительно отличаются друг от друга. А вот «если эти изменения состояний организма, зависящие от понижения его тонуса, приобретают более резко выраженный и длительный характер, то наступает то, что мы называем патологическим состоянием» (С. С. Халатов) 4.

1 А. А. Богомолец. Патологiчна фiзiолоiя. Т. 1. Харкiв — Киiв, 1934, стр. 11.
2 Н. Н. Аничков. Учебник патологической физиологии. Л., 1938, стр. 12.
3 Там же, стр. 16.
4 С. С. Халатов. Курс патологической физиологии. М.—Л, 1926, стр. 15.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру