Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Определение болезни как «борьбы» или «реакции» организма

Определение болезни как «борьбы» или «реакции» организма

29.12.2014

Нередко болезнь определяют как «борьбу» или «реакцию» организма.

А. А. Богомолец, например, писал: «Сама болезнь есть лишь реакция организма на воздействие болезнетворного начала» 1. В другом месте той же книги указано: «Независимо от вызвавшей ее причины всякая болезнь есть борьба организма с болезнетворным началом…» (там же, стр. 13). Вряд ли вообще целесообразно пользоваться для определения болезни образным выражением «борьба», так как при этом недостаточно учитывается характерная черта болезни — явления полома, повреждения, которые возникают первично под действием этиологического фактора и вторично в процессе самого заболевания, являясь причиной разнообразных реакций организма. Больше того, эти реакции могут быть не только защитными, но и патологическими, утяжеляющими состояние больного, что также не позволяет определять болезнь в целом как борьбу организма с болезнетворным началом.

Кроме отмеченных четырех групп определения понятия «болезнь», следует еще упомянуть определения, основу которых составляют теологические формулировки. По А. В. Репреву (1908), «ряд процессов, имеющих целью добиться возможной гармонии при данных условиях, составляют болезнь» 2.Волосы

Красивые волосы залог привлекательности женщины в любом возрасте! Лучшие советы от квалифицированных специалистов и экспертов в уходе за волосами Вы найдете на сайте — http://nashivolosy.com/. Мы ответим на все волнующие Вас вопросы, научим как правильно ухаживать за волосами и кожей головы поддерживая прическу всегда в роскошном виде не зависимо от длинны волос. Так же здесь можно найти рекомендации об окрашивании волос, завивки, стрижки и других салонных процедурах.

В настоящее время нет необходимости в подробной критике этих идеа-листических взглядов, которые ничего общего с научными взглядами на болезнь не имеют.

Рассмотренные выше определения понятия «болезнь» показывают, что поиск исчерпывающего и правильного определения — задача многообразная и трудная. Тем важнее подчеркнуть, что в решении ее большое участие приняли представители отечественной медицины.

Факторы внешней среды в возникновении болезни

B. В. Пашутин (1885) не дал краткого определения понятия «болезнь», но его высказывания выгодно отличались от взглядов на болезнь, которые развивались во второй половине XIX века. В самом деле, В. В. Пашутин придавал важное значение факторам внешней среды в возникновении болезни. Он правильно оценивал роль самого организма, отмечая различные приспособительные реакции организма на действие патогенных агентов. Наконец, рассматривая возникновение некоторых болезней, например скорбута, он придавал большое значение социальному фактору в его происхождении.

1А. А. Богомолец. Патологическая физиология. М., 1929, т. 1, стр. 9.
2
А. В. Репрев. Основы общей и экспериментальной патологии. Курс лекций патологической физиологии. Харьков, 1908, стр. 16.

 


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух
Фото: downtownhaircentre.com

 

Смотрите также:

Мед312.ру