Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Представления о болезни как о сумме болезненных изменений отдельных органов или их функций

Представления о болезни как о сумме болезненных изменений отдельных органов или их функций

28.12.2014

Представления о болезни как о сумме болезненных изменений отдельных органов или их функций (Л. А. Тарасевич, 1910; Tendeloo, 1919, и др.) также нельзя считать удовлетворительными.

Л. А. Тарасевич, например, определил болезнь следующим образом: «Болезнь представляет собою сумму ненормальных жизненных отправлений, совершающихся в поврежденных так или иначе органах и тканях» 1. Близкое к этому определение дал Tendeloo (1919).

Итак, сумма нарушений нормальной деятельности частей организма составляет содержание болезни. Механистичность подобных определений болезни не требует разъяснения.

Значение качественных перемен жизни в болезни

Выгодно отличается от таких взглядов на болезнь высказывание Hartman, который в 1825 г. писал: «Таким образом, представление о болезни в одном уклонении жизни от надлежащей степени ее силы есть ограничено и относится к количественному только содержанию оной. Но как сущность всех вещей, так и органических тел здоровье и болезнь оных состоит во внутреннем качестве, …посему, дабы проникнуть в сущность болезни, нужно смотреть преимущественно на качественные перемены жизни»2. Только что приведенная правильная точка зрения на одну из важнейших черт болезни поражает потому, что в том же учебнике Гартмана немало метафизических, схоластических положений.

Болезнь—нарушение гармонии организма

А. А. Богомолец и др. болезнь определяли, исходя из положения: «болезнь—нарушение гармонии организма». А. А. Богомолец писал: «…болезнь… является следствием нарушения болезнетворным агентом строгой гармонии физиологических отправлений» 3.

Определения понятия «болезнь», основанные на этом положении, также нельзя считать удовлетворительными потому, что применение понятия «гармония» к явлениям биологическим требует особой четкости, так как в зависимости от методологической установки автора она может принимать разное значение. Так, понятие «гармония» может быть понято как «предустановленная гармония», т. е. привести к идеалистическому толкованию явлений, в данном случае болезни.

Гармония, конечно, имеет место в морфологическом строении и функциях организма человека и животных, выражением чего является целостность организма и единство его и окружающей среды. Такая гармония, не предустановлена, не вечна; она является результатом эволюционного развития организмов. Определениям понятия «болезнь», основанным на приведенном положении, свойственны отмеченные выше недостатки.

1Л. А. Тарасевич. Начальный курс общей патологии. Киев, 1910, стр. 4.
2F. Hartman. Общая патология. Пер. с нем. СПб., 1825, стр. 62—63.
3 А. А. Богомолец. Патологическая физиология. М., 1929, т. 1, стр. 9.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру