Определение понятия «болезнь»

27.12.2014

На протяжении XVIII, XIX и первой половины XX века многие авторы предлагали определения понятия «болезнь». Этих определений было предложено так много, что нет возможности да и необходимости все их приводить. Поэтому ограничимся лишь рассмотрением 5 главных положений, являющихся основой большинства определений понятия «болезнь» (О. С. Глозман, 1936).

Для одной группы определений (Cl. Bernard, 1871; Л. А. Тарасевич, 1910; А. А. Богомолец, 1929, и др.) характерно положение «болезнь — нарушение равновесия организма» со средой. Разумеется, что здоровье рассматривается как равновесие. Такие определения понятия «болезнь» не учитывают качественных особенностей жизни больного организма. Подобные определения методологически по существу не отличаются от определения понятия «болезнь», данного Гиппократом, когда развитие болезни ставилось в связь с нарушением соотношения 4 жидкостей. Все понятия «болезнь», основанные на приведенном основном положении, механистичны, в них не отражены основные черты болезни.

Отличие состояния здоровья от болезни человека заключается не в том, что здоровье есть равновесие, а болезнь — нарушение его, а в том, что болезнь и здоровье являются качественно отличной жизнедеятельностью организма. В то же время между ними имеется и сходство. Оба эти состояния являются биосоциальными категориями.

Многие авторы (Virchow, 1859; Cohnheim, 1878; А. А. Остроумов, 1895; Samuel, 1879; Verworn, 1910—1911; А. И. Тальянцев, 1908; Н. Г. Ушинский, 1912) в основу определения понятия «болезнь» выдвинули положение: «болезнь — отклонение от нормы». По А. И. Тальянцеву, «болезнь — уклонение от нормального жизненного процесса, вызванное болезнетворной причиной вследствие недостаточности регуляторных приспособлений организма»1 а по М. Ферворну, под болезнью подразумевается нарушение соотношения процессов ассимиляции и диссимиляции. Авторы при этом не дают определения понятия «норма — здоровье», предпочитая или общие рассуждения или сводя понимание здоровья к статистическим нормам (Cohnheim, 1878; Samuel, 1879). Между тем у здоровых людей известны большие колебания отдельных функциональных показателей.

Определение понятия болезни как жизни при ненормальных условиях, данное Virchow, его современники считали неудачным, так как понятие «ненормальные» условия само требует объяснения. Большим недостатком этого очень краткого определения понятия «болезнь» является игнорирование активного отношения самого организма к действующим на него патогенным факторам и социального значения болезни.

Для этих определений также характерно отрицание качественных особенностей болезни по сравнению со здоровьем. Некоторые авторы об этом заявляли открыто. Так, А. А. Богомолец писал: «…болезнь не создает в организме ничего существенно нового» 2.

Правда, А. А. Богомолец, как увидим далее, предложил и несколько других определений понятия «болезнь», при этом в одном из них он указывал на качественные отличия болезни от здоровья.

1 А. И. Тальянцев. Краткий учебник общей и экспериментальной патологии. СПб., 1908, стр. 4.
2 А. А. Богомолец. Патологическая физиология. Т. 1. М., 1929, стр. 9.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру