Хромосомные болезни

26.12.2014

Нарушения процесса обмена хромосом при оплодотворении приводят к аномалии развития пола.

Такие болезни называют хромосомными болезнями, при них качественные особенности выявляются на уровне хромосом.

При злокачественных новообразованиях специфические изменения отчетливо представлены уже на уровне клетки и ткани, а при психических заболеваниях они зависят главным образом от сложных нарушений функции коры головного мозга и подкорковых центров.

И. В. Давыдовский (1954) наиболее важное значение в выявлении специфики заболеваний придает изменениям, возникающим в органах и системах организма. Он отмечает, что органоспецифические особенности при различных болезнях имеют под собой функциональную основу, обусловленную спецификой структур соответствующих органов и систем организма.

Хотя изменения, возникающие в органах и системах организма, важны и на основе учета их часто практический врач ставит диагнозы, однако эти изменения являются реакциями целостного организма. Поэтому решающие качественные отличия того или другого заболевания формируются на уровне организма в целом. Так, невозможно понять специфику и патогенез гипертонической болезни по оценке нарушения структуры и функции только сосудистой системы. В связи с этим можно считать вполне естественным и оправданным стремление опытных врачей избежать переоценки результатов отдельных лабораторных или морфологических исследований в определении качественных особенностей того или иного заболевания.

На основании сказанного можно прийти к следующему заключению о качественных особенностях болезни вообще и отдельных болезней в частности.

Специфические отличия болезни от здоровья можно понять лишь при диалектическом синтезе элементарных количественных и качественных отличий функций больного и здорового организма.

Специфические и неспецифические изменения при болезнях переплетаются друг с другом и неразрывны. Значение и удельный вес специфических и неспецифических явлений в патогенезе различных заболеваний неодинаков и меняется в процессе развития болезни.

Многие неспецифические реакции организма в ответ на действие патогенных факторов являются защитными; они выработались в процессе филогенеза и возникают в ответ на те неспецифические изменения, которые появляются на месте действия патогенных факторов (неадекватное и необычное раздражение рецепторов и нервных проводников, образование гистамина и других продуктов).

В конечном счете специфические изменения, характерные для различных болезней, формируются в целом организме из разнообразных специфических и неспецифических изменений в клетках, тканях и органах, что является иллюстрацией перехода количественных изменений в качественные.

Качественные же особенности болезней определяются причинами, вызывающими их, локализацией патологических изменений и соотношением патологических изменений и приспособительных реакций.

Таким образом, и качественные отличия болезни от здоровья, и качественные особенности различных нозологических форм в конечном счете выявляются во вполне оформленном виде на уровне целого организма в его динамическом уравновешивании с меняющимися условиями жизни.

Болезнь — это не сумма различных приспособительных реакций и патологических процессов, а качественно новое состояние, которое подготавливается различными количественными изменениями в клетках, тканях, органах и системах.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру