Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Анализ патологических явлений на разных уровнях

Анализ патологических явлений на разных уровнях

26.12.2014

МРТ  или Магнитно-резонансная томография — процедура томографического метода исследования внутренних органов и тканей с использованием метода измерения электромагнитного отклика ядер. Если у Вас есть вопросы о проведении процедуры МРТ то на нашем сайте http://mrtdiagnost.ru опытные и квалифицированные доктора проконсультируют Вас и поделятся всей полезной информацией необходимой Вам перед прохождением данной процедуры.

Анализ патологических явлений на уровне клетки, ткани, органа нередко не позволяет обнаружить строго специфических для болезни изменений. Действительно, и в физиологических условиях возникают такие явления, как атрофия клеток, их регенерация, гипертрофия тканей.

Повышение функции гипофиза и коры надпочечников наблюдается под влиянием многих воздействий внешней среды, не приводящих в конце концов к заболеванию.

Можно было бы продолжить перечисление примеров, которые подтверждают мысль о том, что специфику болезни как таковой, ее качественные особенности необходимо искать не только на путях анализа элементарных процессов и изменений в органах и клетках, которые нередко имеют аналогию и в здоровом организме, но главным образом путем диалектического синтеза отдельных элементарных проявлений болезни (И. Р. Петров, В. К. Кулагин, 1962). Между прочим, этим путем, сознательно или стихийно, в результате так называемой врачебной интуиции идет мысль опытного врача, изучающего того или иного больного и на этой основе ставящего диагноз болезни.

Широко известно положение о том, что организм необходимо всегда рассматривать в единстве с условиями жизни. При оценке качественных отличий болезни от здоровья человека необходимо учитывать не только биологические, но и социальные условия.

Основное качественное отличие болезни от здоровья советские ученые видят в понижении трудоспособности. Наряду с этим можно выделить и другие особенности, характерные для болезни.

Исходя из сказанного выше, можно наметить некоторые черты болезни, качественно ей присущие и отличающие ее от здоровья.

К ним можно отнести следующие:

  1. недостаточную приспособляемость организма к внешней среде,
  2. нарушение жизнедеятельности и понижение трудоспособности человека и
  3. возникновение ее (болезни) под влиянием чрезвычайного (патогенного) раздражителя.

Однако важно подчеркнуть, что понятие «чрезвычайный раздражитель» относительное.

Итак, характерным для болезни человека является понижение ценности человека как члена социального коллектива, связанное с ограничением приспособительных возможностей вследствие действия чрезвычайных факторов внешней среды. Приведенные основные черты, характерные для болезни, и должны быть положены в основу определения понятия «болезнь».

Следовательно, между болезнью и здоровьем имеются сходства и отличия. Сходство обнаруживается главным образом при сравнении отдельных их проявлений, и если ограничиться лишь этой количественной характеристикой, то можно прийти к неверному заключению, что болезнь не имеет качественных отличий от здоровья.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру