Определение нормы или здоровья

25.12.2014

Теперь магнитно-резонансную томографию крестцового отдела позвоночника и других органов Вы можете пройти в МРТ Центре «Инновационная Диагностика». Наша клиника использует самые передовые технологии в проведении диагностики на аппаратах МРТ, что поможет своевременно выявить любые патологии в Вашем организме. Мы гарантируем Вам быстрые и качественные результаты по доступным ценам.

Определение нормы или здоровья, конечно, очень трудно. М. О. Гуревич и М. Я. еврейский (1929) полагали, что норма есть понятие качественное, и наиболее правильно ее определение, как такого состояния организма, при котором он является приспособленным для выполнения своих функций. Это определение нормы или здоровья применимо и к животным.

О. С. Глозман (1936) подверг критическому рассмотрению разнообразные определения понятий «здоровье» и «болезнь» и пришел к заключению г что для правильного понимания болезни необходимо взять за основу следующие положения:

  1. «болезнь неотделима от здоровья, и поэтому правильное понимание болезни может быть основано только на правильном понимании здоровья;
  2. здоровье, так же как и болезнь, есть явление, свойственное всему миру живых существ, и, следовательно, наше определение должно охватить все то общее, что характерно для всего живого;
  3. но здоровье человека так же, как и болезнь, представляет собой иное качество, хотя и (вытекает из здоровья (и болезни) животных;
  4. и, наконец, необходимо разграничить конкретное, физиологическое определение здоровья от абстрактного, философского понимания его. Последнее положение является необходимым потому, что когда ряд ученых определяет здоровье как какую-то норму, то этим фактически смешиваются эти два представления. Между тем они до известной степени самостоятельны, хотя и дополняют друг друга» 1.

Определение здоровья данное О. С. Глозманом

На основании анализа литературного материала, О. С. Глозман дал следующее определение здоровья вообще: «Здоровье — стойкий жизненный процесс, как результат взаимодействия организма и среды в процессе филогенеза или, короче, филогенетически обусловленная жизнестойкость» (там же, стр. 20). Автор (1936) правильно подчеркивает, что указанным выше определением здоровья человека ограничиться нельзя, так как главной особенностью человека является способность к труду, к той его функции, которая создала человека (Ф. Энгельс). О. С. Глозман (1936) кратко определяет здоровье человека как «биологическую полноценность трудоспособного индивидуума» (там же, стр. 22). Это определение понятия «здоровья» выгодно отличается от всех приведенных ранее.

1 О. С. Глозман. Труды Саратовского медицинского института. Саратов, 1936,. т. I, в. 4, стр. 17.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру