Главная / Руководство по патологической физиологии / Общее учение о болезни / Решение вопроса о качественных особенностях болезни

Решение вопроса о качественных особенностях болезни

25.12.2014

Решение вопроса о качественных особенностях болезни осложняется также и тем, что при болезни наблюдаются два типа изменений — патологические и приспособительные реакции, которые, как известно, нередко трудно отличить. Следовательно, ряд симптомов различных болезней является внешним выражением защитных и приспособительных реакций в ответ на действие патогенного агента.

Наконец, защитные и патологические изменения могут быть как специфическими, так и неспецифическими, встречающимися при разнообразных болезнях.

Наряду с указанным у многих людей в результате перенесенных заболеваний остаются те или иные нарушения функций или структуры органов, которые называют патологическими состояниями. Во многих случаях врач имеет дело с нерезко выраженными хроническими патологическими процессами, при этом нередко делается заключение «практически здоров».

Если наряду с приведенными соображениями также учесть, что каждое конкретное заболевание у различных больных протекает своеобразно, то станет понятной большая сложность вопроса о качественных отличиях болезни от здоровья в широком теоретическом плане.

Некоторые определяли здоровье организма как гармонию его строения и функциональной деятельности. Так, В. В. Пашутин (1878) писал, что «здоровое состояние организма» определяется полной гармонией отдельных органов, подобно тому, как здоровое состояние каждого отдельного органа предполагает гармонию в деятельности образующих этот орган гистологических элементов. По А. В. Репреву (1908), под здоровьем понимают гармоническое строение клеток и их сочетаний, а также функционирование их для наибольшей пользы целого организма, а по В. В. Подвысоцкому (1905) —такое состояние приспособления организма, при котором сохраняется максимум «гармонии» между отдельными частями тела.

Болезнь, по мнению этих авторов, отличается от здоровья нарушением гармонии, однако качественные отличия болезни от здоровья при этом ока-зываются невскрытыми. Применение понятия «гармония» к биологическим явлениям требует особой четкости, так как в зависимости от методологической установки автора оно может принимать разное значение.

Так, понятие «гармония» может быть понято как «предустановленная гармония», т. е. привести к идеалистическому толкованию явления, в данном случае здоровья. На основе такого определения понятия «здоровье» не вскрываются качественные отличия болезни от здоровья. Само понятие «гармония» требует пояснения. Оно кстати встречалось еще у пифагорийцев в их учении о «гармонии сфер». Некоторые авторы (А. В. Репрев) гармонию организма определяли с идеалистических позиций.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру