«Функциональная патология»

22.12.2014

В первой половине XX века немецкий терапевт Bergmann (1936) подверг критике клеточную патологию Virchow и развил свою теорию функциональной патологии в клинике. Необходимость критики целлюлярной патологии Virchow в XX веке была вызвана ростом и развитием медицинской науки и невозможностью уложить все нозологические единицы в прокрустово ложе органолокалистической патологии.

Bergmann предлагал отказаться от старого аналитического метода и пользоваться в клинике методом синтетическим. Главное внимание, по его мнению, следует обращать на динамику функциональных изменений, возникающих при болезни.

По мнению Bergmann, необходимо изучение болезни как биологического процесса и наблюдение главным образом за динамикой клинической картины, чрезвычайно изменчивой и зависящей от многих факторов. Такой подход значительно расширил рамки старых нозологических форм, основанных на изучении только структурных изменений. Автором были обоснованы и расширены представления о дискинезиях кишечника, желчных путей, пищевода, о динамике язвенной болезни.

При анализе проблемы ожирения и худосочия Bergmann отходит от привычных представлений о накоплении жиров или углеводов, от классификации клинических форм ожирения, основанной лишь на учете поражения той или иной железы внутренней секреции.

Теория функциональной патологии Bergmann принципиально отличается от функционального направления в патологии, развиваемого уже с конца XIX века в отечественной медицине (С. П. Боткин, В. В. Пашутин и др.). Действительно, в противоположность нервизму И. М. Сеченова, И. П. Павлова, С. П. Боткина, Bergmann не придает решающего значения центральной нервной системе в регуляции деятельности целостного организма и неправильно оценивает значение нарушений функций нервной системы в возникновении патологических процессов.

Психосоматическое направление в медицине

Психосоматическое направление в медицине выдвигается как новейшая теория медицины. Психосоматика широко распространена в капиталистических странах, особенно в США. При помощи ее пытаются даже создать новую науку «о человеческих отношениях», обосновать идею мирного сосуществования различных классов в «государстве всеобщего благоденствия» в условиях капитализма. Это направление не едино, оно имеет ряд течений. Общим для различных направлений психосоматической медицины служит положение, что все болезни являются психосоматическими. Основным методом познания сущности болезней психосоматическая медицина выдвигает субъективный метод психоанализа Freud.


«Руководство по патологической физиологии»,
И.Р.Петров, А.М.Чернух

Смотрите также:

Мед312.ру