Препараты, воздействующие на гладкую мускулатуру артериол системного кровотока (Отказ от больших доз гидралазина)
Отказ от больших доз гидралазина связан с тем, что они могут вызывать появление иммунологического синдрома, напоминающего диссеминированную красную волчанку и ревматоидный артрит. Волчаночный синдром возникает у 10—20 % больных, длительное время принимающих до 400 мг и более гидралазина в день.
В крови определяются циркулирующие противоядерные антитела, хотя функция почек не затрагивается. Этот процесс, как правило, обратим: он постепенно исчезает после прекращения приема гидралазина.
К подобным иммунологическим реакциям в основном склонны лишь те лица, у которых в силу генетических особенностей замедлена скорость ацетилирования гидралазина (Jounela е. а., 1975).
Так называемые «медленные ацетилаторы» имеют сравнительно высокую концентрацию гидралазина в крови и отчетливый гипотензивный эффект, но именно у них чаще развиваются иммунологические осложнения. Гидралазин не следует назначать больным с синдромом грудной жабы.
«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский
- Почему появляется запой: критерии риска
- Объем (натрий) зависимый тип гипертонической болезни
- Программа экстренной помощи при гипертензивных кризах (Нитропруссид натрия)
- Объем (натрий) зависимый тип гипертонической болезни (Проба со спиронолактоном)
- Программа экстренной помощи при гипертензивных кризах (Падение артериального давления под влиянием диазоксида)
- Вазоконстрикторный тип гипертонической болезни
- Программа экстренной помощи при гипертензивных кризах (Диазоксидовый сахарный диабет)
- Вазоконстрикторный тип гипертонической болезни (При азотемии)
- Программа экстренной помощи при гипертензивных кризах (Курсы нейротропной терапии)
- Вазоконстрикторный тип гипертонической болезни (Отсутствие адекватной реакции на симпатоплегию)
- Лечение гипертонической болезни у лиц старческого возраста
- Вазоконстрикторный тип гипертонической болезни (Схемы лечения)
- Лечение гипертонической болезни у лиц старческого возраста (Гипотензивные препараты)
- Некоторые частные вопросы гипотензивной терапии
- Некоторые вопросы профилактики гипертонической болезни
- Некоторые частные вопросы гипотензивной терапии (Понижение артериального давления)
- Некоторые вопросы профилактики гипертонической болезни (Категории повышенного риска)
- Некоторые частные вопросы гипотензивной терапии (Ряд ограничений и противопоказаний)
