Главная / Гипертоническая болезнь / Лечение и профилактика гипертонической болезни / Лечебный эффект р-адреноблокаторов (Сексуальные дисфункции)

Лечебный эффект р-адреноблокаторов (Сексуальные дисфункции)

25.01.2011

Сексуальные дисфункции не характерны для действия р-адреноблокаторов. Чаще больные жалуются на появление слабости и похолодания конечностей, чувство усталости. Надо иметь в виду, что все эффекты пропранолола исчезают через 24—48 ч после его отмены.

Особо следует остановиться на вопросе о влиянии р-адренсблокаторов на «гипертоническое сердце». Хорошо известно, что эти препараты в малых дозах с успехом применяют для лечения грудной жабы и сердечных аритмий. С другой стороны, установлено, что многие (3адреноблокаторы тормозят активность синусового узла (кроме алпренолола), замедляют движение возбудительного импульса по проводящей системе и уменьшают сократительную силу сердечной мышцы.

Вместе с тем, большой опыт многих клиник свидетельствует, что у больных гипертонической болезнью даже при длительном лечении массивными дозами Р-адреноблокаторов недостаточность сердца возникает исключительно редко (!) (Anderson, Berglund, 1974; KincaidSmith e. a., 1975).

Причины такой устойчивости миокарда следует видеть в том, что нормализация артериального давления существенно снижает работу сердца. Если же в редких случаях развивается левожелудочковая недостаточность, то это бывает на ранней стадии лечения при еще малых дозах р-адреноблокаторов (KochWeser, 1974; Holland, Kaplan, 1976). Естественно, что при уже имеющихся клинических проявлениях слабости миокарда или при значительном увеличении сердца, р-адреноблокаторы необходимо назначать в сочетании с сердечными гликозидами.

У таких больных, по-видимому, целесообразно через каждые 4—5 мес лечения п-ропранололом делать 1—2 месячные перерывы, подбирая на время другую комбинацию гипотензивных препаратов (А. А. Михайлов, 1975). Синусовая брадикардия — обычное явление; лечение радренсблокаторами прерывают лишь тогда, когда возникает соответствующая симптоматика (слабость, головокружение и т. д.).


«Гипертоническая болезнь»,
М.С. Кушаковский

Смотрите также:

Мед312.ру